Новости Оскола » Blog Archives » Когда в жильцах согласья нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда в жильцах согласья нет

21.08.2013

Критиковавшие строительство магазина «жуковцы» пошли на попятую

 

— Редакция? Вы уже писали про нашу беду, про магазин, который строят под нашими окнами, про то, что мы фактически остаемся без света. Теперь у нас новая проблема: грунт со стройплощадки везут через наши дворы, — возмущается Людмила Иванько (имя и фамилия изменены по просьбе пенсионерки, — прим. ред.). – Видимо, большегрузам запретили вывозить землю около «Айсберга» и они поехали мимо детской площадки между домами №№ 28 и 29А. Начала говорить, что так делать нельзя, а в ответ услышала, мол, дорогу у вас все равно будут расширять. Как? Почему? За счет чего? Неужели в ущерб несчастной детской площадке? Она и так одна на несколько домов. И для чего нужно расширять дорогу, если два года назад уже сделали это? Почему нас не спросили? Почему через наши дворы огромные объемы земли везут? Почему мы должны дышать выхлопами? Водители говорят, что боятся задеть стоящие во дворах машины. А играющих здесь детей не боятся задавить?

Игорь Песляк на упреки пенсионерки ответил более чем сдержано:

— Нечего скандалы раздувать! Люди уже всё поняли и согласились, что детский магазин – это хорошо, а вы продолжаете шуметь. Машины идут не через двор, а в объезд домов! Через «Айсберг» грузовики пойти не могут: там острый угол и им просто негде вывернуть.

Едва наш короткий разговор с Игорем Владимировичем закончился, телефон снова «ожил»:

— Это вы сейчас звонили строителям? А зачем? Для чего снова старое ворошите? Мы уже поняли, что магазин будет хороший, никакого спиртного там не будет – только детские товары. Мы не возражаем против строительства, — заявила Алевтина Игоревна (позвонившая представилась другим именем-отчеством). – Зачем снова куда-то звонить и жаловаться? Всё у нас нормально уже. И машины по двору не ездят, и никакие площадки не затронуты.

Изумляюсь столь быстрой смене настроений. Две недели назад жильцы мкр. Жукова умоляли «разнести в пух и прах этих бизнесменов» («НО» писали об этом в №32 от 7 августа «Захватчики или освободители?»). А теперь защищают бывших обидчиков. Любовь подкралась незаметно? Алевтина Игоревна объясняет:

— Мы сходили «в архитектуру», нам показали план магазина (владельцы и раньше его не скрывали, — прим. ред.), объяснили, что строительные нормы не нарушены (и об этом строители говорили, — прим. ред.). Мы и согласились.

Видимо, мои сомнения, даже молчаливые, собеседница услышала.

— Надоело все! – признается женщина. – Фактически против стройки мы втроем боролись. Да, подписи ставили многие, но когда начали спрашивать: кто пойдет в прокуратуру, суд, все взяли «самоотвод». Всем сразу некогда стало. Мы с Людой и Сашей плюнули и закрыли глаза на все. Пусть идет все, как идет. Здоровье дороже. Но вообще вы знаете, люди к строительству уже спокойно относятся. А тут еще на заборе строители объявление повесили, мол, приносим извинения за неудобства. Видимо, люди приняли это к сведению и прониклись. Просто надо больше объяснять нам, что все будет хорошо.

Когда номер уже верстался, снова позвонила Алевтина Игоревна и категорически запретила (!) публиковать все, что она говорила. С учетом того, что дама позвонила на мой мобильник сама (а я ей номер не давала), не мы ее «раскручивали» на комментарий, такое требование выглядит более чем странно. Люди, да что у вас творится? В головах. Вы приглашаете журналистов в качестве рефери, а потом мы же и оказываемся виноватыми. И жители нами недовольны, и Песляк возмущается. Может, вы для начала между собой разберетесь?

Лариса УЛЬЯНЕНКО,
фото автора

Рубрики: Актуально, Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.