Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

21.08.2013

Такие бы способности – да в мирных целях

Сотрудники патрульно-постовой службы остановили в одном из дворов Старого Оскола подозрительного молодого человека. Полицейские попросили юношу показать содержимое его рюкзака. Задержанный заявил, что он принадлежит его другу и, что в нём находится, сам не знает.

Рюкзак открыли в присутствии родителей парня и понятых. В нём оказались самострел и 77 строительных патронов. Выяснилось, что молодой человек изготовил оружие самостоятельно. И признался, что проверял работоспособность самоделки два раза, стреляя шариками для пневматического пистолета. В отношении 16-летнего оружейника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Сбил насмерть

Трагедия случилась в селе Ястребовка Курской области. Как сообщает пресс-служба УМВД по Курской области, водитель ВАЗ-2115 сбил 10-летнего губкинского мальчика, ехавшего на велосипеде по дороге в попутном направлении. Ребенок погиб на месте. За рулём «пятнадцатой» находился 26-летний мужчина также из Белгородской области. По предварительной версии, причиной аварии могло стать несоблюдение дистанции.

Не проскочил

Просто чудом можно считать, что в аварии, случившейся утром 16 августа, на перекрёстке ул. Ленина и Комсомольского проспекта, никто не пострадал. Водитель джипа Grand Cherokee, двигавшегося на большой скорости со стороны администрации округа, был уверен, что успеет проскочить на зелёный свет. Он утверждает, что нажал на тормоз, когда загорелся жёлтый, но не сработала система АБС. Потому водитель вылетел на перекрёсток, вывернул руль влево и врезался в ВАЗ-2103, поворачивающий на разрешающий сигнал светофора. Автомобиль отбросило и ударило в Ford, мирно стоящий перед переходом. Осколками стёкол, кусками железа и пластмассы усыпало дорогу и тротуар в радиусе нескольких метров. Слава Богу, что и водители, и пешеходы остались целыми и невредимыми.

340 кг болтов

Такая тяжёлая ноша оказалась в мешках у двоих белгородцев, которые пытались незаконно пересечь границу с Украиной. Они даже не попытались убежать от задержавших их пограничников соседнего государства. По предварительной оценке за переносимый товар молодые люди могли выручить свыше 50 тысяч гривен, сообщает пресс-служба Харьковского погранотряда. Болты изъяты, выручки не будет.

Мимо кассы

15 августа около трёх часов дня сработала тревожная кнопка в одном из городских гипермаркетов. На место происшествия незамедлительно выехал наряд вневедомственной охраны. Сотрудники магазина заметили 24-летнюю девушку, которая складывала товары — шампунь, мыло, крем, дезодоранты — не в корзинку, а в дамскую сумочку. Охранник гипермаркета пояснил полицейским, что эту покупательницу уже не первый раз ловят на совершении мелких краж. В этот раз предметы личной гигиены, вынесенные через кассу без оплаты, потянули на сумму 1 700 рублей. Похищенное изъято. Проводится проверка.

Сгорели пять автомобилей

В минувшие выходные на территории области зарегистрировано пять возгораний транспорта. В Архангельском Старооскольского округа полностью сгорел «КамАЗ» с прицепом, нагруженным сеном. В старооскольском дачном обществе «Сталь» вспыхнул ВАЗ-2114, огонь повредил салон, задние колёса и газовое оборудование автомобиля. В Белгороде пожар уничтожил грузопассажирскую «Газель». А в Губкинском округе из-за технической неисправности сгорел микроавтобус. В Волоконовском районе 17 августа в поле загорелся трактор К-700. Сгорели моторный отсек, кабина и передние колёса. Причины пожаров и суммы ущерба выясняют.

Воруют…

Сотрудники дорожно-патрульной службы получили доверительную информацию о том, что 13 августа из строительной организации 26-летний водитель вывез без оплаты несколько тонн щебня и продал их за 56 тысяч рублей. Задержать подозреваемого в краже удалось на одном из предприятий города. Следователи ведут проверку. Похищенный щебень изъят.

Сотрудники отдела полиции №2 задержали 55-летнего жителя Голофеевки, который 13 августа проник в хозяйственную постройку односельчанки и похитил формы для изготовления памятников. Личность подозреваемого в краже установили через фирму, занимающуюся скупкой металла. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

Ученицы 9-го и 10-го классов одного из сел Старооскольского городского округа 5 августа украли небольшую сумму денег у 94-летней бабушки. 17 августа сотрудники полиции их изобличили и завели уголовное дело.

С автомобиля ВАЗ-21043, припаркованного на второстепенной дороге мкр. Олимпийский, пропали 2 передних колеса и аккумулятор. Проводится проверка.

15 августа неизвестные из гаража на ул. Лазебного похитили сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело.

В ночь на 16 августа с лестничной площадки дома в мкр. Макаренко пропала детская коляска. Заведено дело.

В ночь на 18 августа на ул. Володарского кто-то украл аккумулятор и 10 телескопических удочек из автомобиля ВАЗ-2101. Возбуждено уголовное дело.

Травят…

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следственным отделом выяснили факт реализации спиртосодержащей жидкости женщинами 53 и 30 лет по месту жительства. 500 литров крепкого напитка неизвестного происхождения предприимчивые оскольчанки хранили в бидонах и цистернах в сарае частного дома. Где была приобретена жидкость, владелицы пояснить отказались. Образцы изъятого продукта направлены на исследование экспертам-криминалистам. По факту сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности, следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Одна из санкций данной статьи предусматривает взыскание штрафа до трехсот тысяч рублей.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2013» сотрудники полиции изъяли у 24-летнего жителя Городище 18 граммов марихуаны. Молодой человек хранил наркотики в духовке газовой плиты в сарае. Он объяснил, что нашел место произрастания дикорастущей конопли и решил собрать урожай.

Обманывают…

Сотрудники отдела полиции №1 задержали 27-летнего мужчину, ранее судимого. Он под предлогом обменять старые сотовые телефоны на новые забрал 2 мобильника у подростка. Через пару дней этому же доверчивому несовершеннолетнему предложил переустановить программное обеспечение на ноутбуке и унес с собой компьютер. Родные, заподозрив неладное, обратились в полицию. По факту мошенничества на жителя северо-восточной части города возбуждено уголовное дело.

 

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.