Новости Оскола » Blog Archives » Ни туды и ни сюды!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ни туды и ни сюды!

21.08.2013

Жители улицы Новой две недели живут без воды

Водопровод на улице, где проживают в основном пенсионеры, давно «дышал на ладан». Как рассказывает семья Доценко, вода из колонки уже больше года текла «по ниточке», а после того, как специалисты «Водоканала» попытались отремонтировать трубы, больше половины жителей Новой остались вовсе без воды.

voda1

Воду на улицу Новую возят в канистрах

voda2

Просвета в ржавых трубах не разглядеть

— Улица расположена на горе, — рассказывает Валентина Васильевна. – На ней находятся две колонки, одна на нашей улице внизу, вторая – вверху, в Коммунистическом переулке. Теперь вода еле-еле течёт из нижней колонки, а дома № 1, 1а, 2, 3, 6, 8, 10 – совсем без воды сидят. Две недели ходим немытые, воду возим в бидонах из-за тридевяти земель. Кому-то внуки таскают водичку, пока каникулы, а кому-то соседи, такие же старички и старушки. Мне 80, мужу – 81, мы хоть как-то ещё двигаемся, а тут живут бабушки, которым по 85, они сами и ведро поднять уже не могут… Приезжали ребята из «Водоканала», всё осмотрели и пришли к выводу, что проблема с той колонкой, которая вверху: старые трубы, проложенные ещё в 60-х годах прошлого века, практически полностью затянуло ржавчиной. Пытались как-то прочистить их, да не вышло ничего.

Алексей Петрович, супруг Валентины Васильевны, показывает кусок трубы, вырезанный водопроводчиками. Как ни старайся рассмотреть просвет – его не видно. Неудивительно, что вода перестала течь. Но отчего же застопорился ремонт?

— Нам говорили, что нужно сделать так называемый «прострел» от колонки на Коммунистическом до колодца, что у дома № 5 – объясняет Алексей Петрович. – Но тем, кто живёт вверху, это крайне неудобно. Получается, жители нижних домов будут с водой – да она и сейчас у них есть – а нам придётся самостоятельно к себе прокапывать траншеи, устанавливать трубы, устраивать колодцы и подключаться к ним. А это не просто очень дорого для нас (только колодец выкопать – 8 000 рублей), это ещё и физически невозможно. Ведь нужно ломать асфальт, а под ним находятся газовые трубы. Гораздо удобнее было бы, если б нас подключили к колодцу у дома № 6, тогда не придется тратить деньги и силы.

Генеральный директор МУП «Водоканал» Сергей Валяев прокомментировал ситуацию так:

— Проблема с водоснабжением улицы Новой находится у нас на первоочередном контроле. На данный момент водопровод не работает лишь в одном доме, но мы организовали подвоз воды, чтобы пенсионеры не испытывали неудобств. Конечно, ситуация непростая, однако делаем всё, чтобы люди не входили в лишние расходы: решено проводить воду как раз от того колодца, о котором и говорили жители Новой. Ремонтировать водопровод будем методом бестраншейной проводки – это непростая задача, поэтому сейчас ищем подрядчика, способного сделать эту работу. В ближайшее время проблема будет решена, и в домах у пенсионеров появится вода.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.