Новости Оскола » Blog Archives » Люди задыхаются и падают в обморок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Люди задыхаются и падают в обморок

21.08.2013

…но аллергенный сорняк на «ничейном участке» никто не убирает

Надежда Камынина – председатель дачного общества «Казацкий лог». Общество расположено практически в черте города, неподалёку от микрорайона Студенческий, и потому дачники добираются пешком: 10-15 минут неспешным шагом по полю – и вы на месте. Но в этом году оскольчане столкнулись с серьёзной проблемой – злостным карантинным сорняком.

— Вдоль дороги, напротив автозаправки «Подсолнух», вымахала амброзия выше человеческого роста, — рассказывает Надежда Алексеевна. — Люди задыхаются от ядовитой пыльцы. Был случай, когда я на тропинке обнаружила потерявшую сознание женщину. Еле-еле доволокла её до города. После этого начала звонить во все инстанции, но никто так и не скосил опасную траву. Правда, после моих обращений в администрацию округа, мне  позвонила женщина, представилась сотрудницей «Зеленстроя» и поинтересовалась: кому принадлежит участок дороги, вдоль которого растёт сорняк – «Зеленстрою» или «Оскольским Дорогам»? Это и стало «последней каплей». Откуда мне-то знать, кто за этот участок несёт ответственность? Вы специалисты – вы между собой и разбирайтесь, как хотите. Главное – уберите, наконец, амброзию, пока кто-нибудь не задохнулся насмерть от аллергического приступа! Может быть, хотя бы статья в газете сдвинет дело с мёртвой точки.

Побывав в указанном месте, действительно обнаружили настоящие «джунгли» сорняка. Это оказалась не амброзия, а циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia) или лебеда американская. Но от этого не легче: циклахену не зря именуют «биологической катастрофой». Её не ест ни скот, ни птица. Растение это ядовитое: попав в сено, оно может стать причиной смерти животного. Стебли и листва сорняка содержат губительные вещества, поэтому после отмирания на этом участке не растут другие растения. Дурно становится от ее листьев и пыльцы при цветении не только животным, но и людям. Пыльца вызывает у человека сильнейшую аллергию, которая со временем может перерасти в бронхиальную астму.

Но выяснить, кто же несёт ответственность за участок земли, заросший опасным сорняком, оказалось практически невозможно. Ни в одной городской службе нам так и не дали ответа: кто же, наконец, скосит проклятую циклахену, и существует ли хозяин у земельного участка вдоль объездной дороги? Прямо terra incognita, неизвестная земля – хоть бери и прямо сейчас начинай строить коттедж – авось хоть тогда объявится владелец…

Конечно, траву в городе выкашивают. Но там, куда не заглядывает начальственное око, нередко встречаются заросли сорняков. Поэтому в подобных случаях гражданам необходимо обращаться с письменным заявлением в службу фитосанитарного контроля либо звонить по телефону: 44-63-34. Специалисты отыщут владельца зарослей и обяжут его содержать земельный участок в порядке.

Наталья ЧЕРНОВА

КСТАТИ

Специалисты предполагают, что семена циклахены были завезены к нам из Северной Америки вместе с семенами яровой пшеницы. По другой версии, американская лебеда ещё в середине XIX века культивировалась как декоративное растение в Киевском ботаническом саду. С каждым годом она занимает всё большую площадь.

Высокая жизнестойкость циклахены объясняется тем, что она размножается семенами, которых на растении очень много: доходит до 100 и более тысяч семян. Она очень быстро растёт, подавляя и вытесняя другие травы. К тому же огромное количество семян, которые остаются в почве, прорастают не сразу, а имеют замедленную стадию развития, сохраняя жизнеспособность в почве. Другими словами, из 300 семян прорастает лишь около десятка, остальные появятся на свет в течение следующих лет.

Для уничтожения злостного сорняка нужен комплексный подход с использованием механических и химических средств. Из химических средств эффективно применение гербицидов: «Торнадо», «Раундап», «Ураган».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.