Новости Оскола » Blog Archives » «Не каждая сможет…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не каждая сможет…»

28.08.2013

26 оскольчанок сели на велосипеды в одежде 60-х

Прошлым летом в московском парке «Сокольники» впервые в России прошёл дамский велопробег. У нас, конечно, не Москва, но красивыми и смелыми девушками тоже можем похвастаться. 23 августа площадь у «Были» как будто перенеслась в 1960-е годы.

velo1

Сначала машину времени завертели композиции Бюль-Бюль Оглы «Позвони», песня Марии Пахоменко «Стоят девчонки», в исполнении Вадима Мулермана «Лада» и многие другие советские хиты. Ну, а ближе к вечеру на площадь приехали самые очаровательные велогонщики, каких только можно представить. Некоторые сшили платья сами, кто-то заглянул в старый комод в поисках бабушкиных нарядов. Другие приобрели вещи в комиссионном магазине на Олимпийском.

velo7

Среди 26 ретро-леди самыми юными оказались 16-летние девятиклассницы Оля Лахина и Юля Котельникова.

А все потому, что главное требование к участницам — строгое соблюдение дресс-кода: наряды, причёски и аксессуары (очки, перчатки, бижутерия) — в стиле 60-х годов. И туфельки желательно на каблуках! По своему опыту знаю, как неудобно ехать в платье на велосипеде, а каблуки – это еще и опасно. Однако нашлись смельчаки, рискнувшие совместить первое, второе и третье. По словам Татьяны Плаксиной, Али Гарифулиной, Алёны Квасовой, Татьяны Гуйс, они и на высоченных каблуках чувствуют себя комфортно. Лишь немногие откровенно признались, что каблуки, юбка плюс велосипед – это ужасно. Мнения разделились: всё зависит от того, жалует ли девушка каблуки в повседневной носке.

velo3

«Цель этой акции – популяризация велоспорта, — говорит директор рекламного агентства «Стрекоза» Елена Осетрова (одета тоже в стиле 1960-х). – И потом женщина на велосипеде – это прекрасно. А ретро-стиль – потому что в то время модницы были особенно элегантны и женственны. Мы решили, пусть и ненадолго, возродить старое. Сначала планировали выбор Первой леди, но передумали. Все участницы – героини. Как они старались! Не каждая сможет так красиво одеться да ещё и на велосипед сесть. Невозможно выбрать лучшую».

После награждения девушки со сцены отпустили в воздух велосипед, скрученный из шаров. Интересно, а «Джентельмены на велосипеде» будут?

Ольга УЛЬЯНОВА, фото автора

velo6

velo4

velo2

velo5

velo9

velo8

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.