Новости Оскола » Blog Archives » Мнения разделились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мнения разделились

28.08.2013

Светлана, 38 лет

— На мою полненькую девочку форма стоит дорого — 1700 рублей. Несколько кофт обошлись в 1 400, за три футболки отдала тысячу, спортивные штаны стоили 900 рублей, кеды – 700, туфли – 800, канцтовары – 2 200. На родительском собрании уверяли, что проблем с формой не будет: закажем ее в ателье. Но от этой затеи отказались: очень дорого. В итоге кто-то купил сарафаны, кто-то — юбки. Это уже не форма, а непонятно что. Я бы не стала отменять свободную форму. Но если уж вводите единую одежду, пусть шьют ее из нормальных материалов и на все размеры, чтобы родители не мучались.

Вера, 35 лет

— Директор объявил, что вводится обязательная школьная форма: черный низ, белый верх. Так как мой ребенок учится в специализированном учебном заведении, нам было удобно без формы. Испачкался, надеваешь что-нибудь подходящее и все. Форма же осложнила нашу жизнь. Да и накладно это. Пока на свою девочку потратила 4 тысячи рублей (без учета канцтоваров). Остальное докупим потом. Вообще я — за форму. Но качественную! А та одежда, что продается, оставляет желать лучшего. Ребенок ходит в синтетике по 8 -10 часов. Жалуется: в ней жарко летом и холодно зимой. Позитивно отношусь и к идее дресс-кода для педагогов. Учитель должен быть похож на учителя.

Марина, 30 лет

— О школьной форме сначала услышала по телевизору. Президент сказал: будем вводить! Затем классный руководитель объявил, что детям нужно приобрести форму. И мне это по душе. Хотя «экипировка» обошлась недешево — порядка 10 тысяч за форму и канцтовары. Идею с формой для педагогов одобряю: не все учителя скромно одеваются и знают меру.

Ирина, 40 лет

— Мы учились в советские времена. На собрании решили, что форма для девочек будет, как во времена нашего детства, а мальчиков в синие костюмы уже не оденешь. Черные брюки, белая рубашка и жилетка — то, что нужно. Так не будет видно: из богатой ты семьи или не очень. Дома можно ходить в чем угодно, а в школу –
нет. Сына я почти собрала: двое брюк – две тысячи, три рубашки – тысяча, две жилетки – 1 100 рублей, две пары туфель – 1 300, спортивный костюм — 1 000, свитер – 500, канцелярия — 2 тысячи. Итого — 7 тысяч рублей. Учителей переодевать не нужно, они и так выглядят скромно и достойно.

Мария, 22 года

— Зачем возвратили школьную форму — неясно. Это пережиток прошлого. Мне не нравится это «нововведение» и я не завидую нынешним школьникам. Что касается формы для педагогов, не всем форма будет к лицу. Молодые учителя будут похожи на первокурсниц. Их ученики не будут воспринимать всерьез.

Опрос проводила Анна ШИРЯЕВА

В ТЕМУ:

Девальвация традиций?

В школе ввели коричневые платья с фартуками, которые одиннадцатиклассницы с удовольствием надевают 1 сентября и на последний звонок. «Если мы будем носить эти платья постоянно, во что оденутся выпускницы» — удивилась моя дочь-шестиклассница. Объясняю: в те же самые платья, только фартук будет не чёрный, а белый. Но девочка в недоумении: мол, точно также будут одеты и девочки других классов, как же выпускницам выделиться? Как вообще повседневная одёжка может быть праздничной? «Просто какая-то девальвация традиций получается!» — изрёк ребёнок.

Олеся ЗАВЬЯЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.