Новости Оскола » Blog Archives » Первосентябрьское
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первосентябрьское

28.08.2013

Можно ли одеть школьника за тысячу?

Полторы тысячи брюки, 2 500 – пиджак, 1 600 – туфли… В этом году школьное «обмундирование» бюджету семьи обошлось, как никогда накладно. За экипировку для сына отдали порядка 9 тысяч. А виной всему – обязательная форма. Уж не знаю, чем демократичные джинсы не угодили, но их из школ выдавили. Взамен мальчиков обязали носить традиционный классический костюм, а девочек — ужасные коричневые платья а-ля СССР. Дирекция убеждает, что на этом настояли сами родители. Мол, они спят и видят: как бы одеть своих чад в колюче-шерстяные или стеклянно-синтетические наряды. Впрочем, махать кулаками поздно – деньги на форму потрачены. У тех, кого были. А если средств на форму не нашлось? Что делать небогатым папам и мамам? Идти в соцзащиту. По словам начальника отдела соцподдержки УСЗН Светланы Щедриновой, ежегодно к началу учебного года многодетным малоимущим и многодетным неполным семьям выделяют по 500 рублей. На семью. Те же, кто имеют шесть и более детей, получают по тысяче. На ребенка. Предполагается, что мамы и папы должны исхитриться и купить на эти деньги школьную и спортивную формы. Интересно, тот, кто рассчитывает размер матпомощи, на ценники смотрит? На одни канцтовары 500 рублей не хватит, что уж говорить о форме за тысячу! Всего в Старооскольском округе — 1 332 многодетные семьи с 4 360 детьми. С тремя ребятишками у нас 1 081 семья, с пятью и более — 80.

Лариса ЧАЙКА

К занятиям годен

«Внешний вид обучающихся должен соответствовать деловому стилю и носить светский характер, — поясняют требования к школьной форме в пресс-службе Белгородской облдумы. – Школьная форма предполагает одежду классического кроя нейтральных цветов – серого, чёрного или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого, однотонные блузы, сорочки. Не допускается одежда неоднородного цвета, с яркими надписями и изображениями, массивные украшения, обувь на платформе и высоких каблуках». Все это, по мнению слуг народа, должно сделать образовательный процесс более эффективным и устранить признаки социального неравенства. Но что будет с учеником, одетым не по форме, какая кара его ждет? Как ни странно, никакой. С одной стороны родители с учебным заведением подписывают договор и обязуются одевать дочку или сына «правильно». С другой – ребенка не могут не пустить в школу из-за внешнего вида. По словам главного специалиста отдела общего образования Старого Оскола Яны Лебедевой, классическая рубашка в полоску – вместо однотонной, не может стать причиной недопуска к занятиям.

Униформа для учителей

В Госдуме озаботились Кодексом школьной чести. По мнению его авторов, детям не привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести форму и для их преподавателей. «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью, подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера. Это недопустимо, притом, что детям мы вводим школьную форму», — уверена единоросс Елена Сенаторова. Пока конкретных норм нет, но не исключено, что на короткие юбки, декольте и яркий макияж наложат табу. Кроме того, депутаты хотят запретить ученикам и учителям проявлять друг к другу неуважение, грубость, невоспитанность и несдержанность. Санкции для нарушителей ожидаются нешуточными: выговоры учителям, вызов в школу родителей, доска позора – да мало ли что еще придумают слуги народа!

 На всех не хватит?

С 7 мая 2012 года действует новый Порядок приема детей в школу. Для детей, проживающих на территории, закрепленной за образовательным учреждением, запись в 1 класс начинается не позднее 10 марта и длится до 31 июля. А с 1 августа по 5 сентября при наличии свободных мест идет прием «чужих» детей. Главный специалист отдела общего образования Валентина Гусарова не отрицает, что даже ребенку, проживающему на «своей» территории, может не хватить места. Если такое произошло, за помощью по устройству ребенка в другую школу нужно обратиться в Управление образования.

1359 нарушений

Прокуратура Белгородской области выявила 1359 нарушений законодательства в образовательных учреждениях дополнительного образования Алексеевского, Белгородского, Вейделевского, Корочанского, Красненского, Новооскольского, Чернянского, Красногвардейского районов, в Губкинском и Старооскольском округах. Нарушения противопожарной безопасности допускались в Губкине, Корочанском, Чернянском, Красногвардейском и Новооскольском районах. В Губкине обучением занимались лица, не имеющие образовательного ценза. В Старооскольском округе у прокурора были претензии по части госзаказов. Оказались нарушены требования о наличии медицинских документов при приеме детей в кружки и секции. Итог проверок: 35 протестов, 78 представлений, 39 дел об административных правонарушениях и 3 предостережения.

Только факты

— 733 учебных заведения России в этом году закроют из-за недобора учащихся.

— Более 44 тысяч школ распахнут двери 2 сентября. А сочинские школьники уже неделю отучились. Из-за предстоящей Олимпиады учебный год начался на неделю раньше, зато во время спортивного праздника сочинские школяры будут отдыхать.

— Геннадий Онищенко посоветовал покупать «школьную форму, соответствующую гигиеническим требованиям, а не китайский нейлон, капрон и прочую синтетику». Однако в основном именно из этих материалов сшита форма, продающаяся в Старом Осколе.

— Минкульт РФ подготовил поправки в закон о библиотечном деле. Книги предлагают промаркировать по категориям: “6+”, “12+”, “16+”. «Вредоносные» — уберут в спецхранилища. Не исключено, что туда попадет «Том Сойер» (за пропаганду курения и бродяжничества), «Муму» (жестокое обращение с животными) и прочие произведения. Эксперты же опасаются, что данное новшество оттолкнёт от библиотек и книжных прилавков тех немногих детей, которые ещё читают книги. Впрочем, остаётся надежда, что сработает эффект «запретного плода», и новые маркировки подогреют интерес юного поколения к «нерекомендованной» литературе.

— Школьники, согласно новому закону, должны получить бесплатные учебники. В регионах, где не смогут соблюсти закон, родителям придется выложить 2-2,5 тысячи рублей за комплект книг.

— Дмитрий Ливанов заявил: Минобразования не допустит с 1 сентября резкого роста платы в детсадах. Ни в одном муниципалитете рост не должен превысить инфляцию. Сейчас родительская плата в среднем по стране составляет 1 226 рублей в месяц.

— По словам Ливанова, за год зарплата педагогов дошкольного образования в стране выросла на 36%, работников общего образования – на 14%, допобразования – на 21%, начального профобразования – 23%, работников среднего – 15%.

— В госдуму внесён законопроект, отменяющий обязательный ЕГЭ. Согласно документу, предложенному депутатами от КПРФ, школьникам должен быть предоставлен выбор — сдавать итоговое испытание в форме ЕГЭ или в форме традиционного экзамена.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.