Новости Оскола » Blog Archives » Было, будет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Было, будет

28.08.2013

На должность начальника Департамента транспорта, связи и информационных технологий администрации Старооскольского округа назначена Татьяна Валерьевна Плиева.

Два месяца безногий ветеран не может переехать в дом престарелых. По словам главы сельского поселения, причина в том, что не могут найти общий язык с соцслужбой. В итоге несчастный живет фактически на улице.

17-летняя пловчиха Елизавета Базарова из Старого Оскола стала единственной в области, кому министр спорта РФ на днях присвоил звание «Мастер спорта России международного класса». Напомним, в июне Лиза стала чемпионкой России на дистанции 50 метров вольным стилем.

Звание заслуженного тренера РФ получила Наталья Миляускене, «открывшая» Елену Соколову.

Евгений Борзыкин, проработавший на посту главного тренера «Губкина» полтора года, возглавил футбольный клуб «Орёл» (г. Орёл).

За последнюю неделю 6 оскольчан пожаловались на укусы клещей. Всего с начала года от насекомых пострадали 232 жителя Старооскольского округа. 60 из них – дети.

600 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, отдохнули летом в загородных лагерях Старого Оскола. Еще 50 – на Азовском море.

23 августа в ночном велопробеге приняли участие около 70-ти человек.

Согласно рейтингу социального самочувствия регионов, 60-70% белгородцев довольны тем, как в области обстоят дела.

В Белгороде продолжают эксперимент с дорожными разметками, имитирующими искусственные неровности. Сотрудники ГИБДД уверены, что нанесенный на асфальт объемный рисунок выглядит как настоящий «лежачий полицейский». И, соответственно, заставляет водителей снижать скорость. Всего в Белгороде нанесено порядка
20 3D-рисунков.

По данным статистики, в этом году в области свадьбу сыграли на 644 пары больше, чем в предыдущем. Но при этом количество родившихся детей снизилось на 90 малышей и на 441 пару увеличилось и количество разводов.

Оборот крупных розничных предприятий в Белгородской области вырос на 21%: с 38, 5 млрд. рублей до 50 млрд.

Сельхозпредприятия Белгородской области в этом году произвели продукции на 80 миллиардов рублей. Рост производства составил 14 %.

67,4 % белгородцев, живущих сейчас в регионе, здесь же и родились. В целом 85,1 % респондентов белгородчины заявили, что являются уроженцами Российской Федерации.

На территории девяти районов Белгородчины обнаружили 45 жилых гнёзд аистов.

28 августа, в 18.00, в сквере Металлургов (мкр. Олимпийский) начнется конкурс букетов «Вальс цветов».

За парты 55 школ Старооскольского округа сядут 23 417 школьников.

31 августа на площади Победы («Быль») с 17.00 до 22.00 пройдет молодёжный праздник. Здесь же 2 сентября школьники отметят День знаний.

29 августа, в 11.00, состоится прием граждан в общественной приемной Губернатора. Приём ведет начальник департамента имущественных и земельных отношений — заместитель председателя правительства Белгородской области Валерий Павлович Шамаев. Обращаться по адресу: Старый Оскол, ул. Ленина, д.46/17, кабинет № 4. Предварительная запись по телефону:  22-19-44.

Белгородским школьникам каждый день будут давать яблоки. Но не всем. О готовности стать пилотными площадками по введению в рацион фруктов пока заявили только главы Корочанского района и Губкинского городского округа.

В регионе определили 30 проектов, которые получат в этом году гранты на создание собственного бизнеса. Одной из победительниц стала семья Ольги Наприенко из Губкина. Супруги решили организовать бизнес по выращиванию зелёного лука, петрушки, укропа и другой зелени, которая всегда востребована. 300 тысяч рублей помогут построить приличных размеров теплицу и оборудовать её.

На 31 августа и 14 сентября в городах и районах Белгородской области намечены экологические субботники.

Евгений Савченко поддержал идею белгородца, предложившего отмечать рождение малышей посадкой деревьев. Проект опробуют на Ракитянском районе. Если появится мальчик, посадят символ силы и долголетия — дуб, родится девочка – высадят липу.

Согласно региональной стратегии развития образования на 2013-2020 годы, будущие первоклассники будут изучать иностранные языки и программы социально-нравственного развития.

До конца 2013 года в области построят 10 детсадов, еще 14 отремонтируют.

Белгородцам покажут мультфильмы о деятельности антимонопольной службы. Пока снято шесть роликов. Увидеть их можно по местному телевидению и в Интернете.

В 2014 году в Белгороде откроют ещё один ледовый дворец. Одномоментно на льду смогут находиться до 90 посетителей. Трибуна вместит 120 человек. Стоимость объекта обойдётся федеральному, областному и городскому бюджетам в 224 млн рублей.

Региональный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства объявил конкурс на получение грантов для организации групп дневного пребывания дошкольников и других видов деятельности по уходу и присмотру за детьми. По условиям конкурса, победители получат субсидию до миллиона рублей с условием софинансирования бизнесменом не менее 15 % от её объёма. Приём документации — с 7 по 21 сентября.

В Белгородской области запускают рефинансирование кредитов для бизнеса. Механизм должен облегчить кредитное бремя малого и среднего бизнеса. За несколько лет кредиты для предпринимательства стали дешевле на 1-2 %.

Белгородские производители сахара из-за проблем с реализацией сократят посевные площади сахарной свеклы.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.