Новости Оскола » Blog Archives » Время стрелять
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время стрелять

28.08.2013

24 августа открылся сезон охоты на пернатых. Накануне в Департаменте безопасности администрации округа обсудили, какие меры нужно принять, чтобы охотники соблюдали правила и не нарушали закон. Ведь «стрелков» в округе немало. 3095 граждан имеют охотничий билет гособразца. Ещё 1200 человек состоят в «Обществе охотников и рыболовов», которые могут промышлять на более чем 50 тысячах гектаров Долгополянских угодий. Как сказал Сергей Черкашин, начальник Старооскольского отдела Управления Охотнадзора, «охота должна быть праздником и удовольствием, а не источником тревоги». Он также напомнил, что каждый охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, добычу охотничьих ресурсов. При первом требовании должностных лиц «стрелок» обязан показать документы, предъявить оружие и добычу. Незаконно добытые трофеи, транспорт и оружие будут изъяты и конфискованы. Согласно правилам безопасности, ни в коем случае нельзя стрелять ближе 200 метров от жилья, на шум или шорох. Если птицы сидят на проводах и опорах линий передач, применять оружие тоже запрещается.
В округе действуют четыре группы по обеспечению правил охоты, в которые входят как сотрудники полиции, так и представители общественности. В первые же дни зафиксировали нарушения: один староосколец охотился без разрешения, двое губкинцев провозили в автомобилях незачехлённые ружья.

Участники совещания обратили внимание ещё на один важный момент. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой они просят старооскольцев, выезжающих на природу, при обнаружении трупов диких животных, сообщать об этом по телефонам: 22-17-01 (управление по экологии), 44-56-42 (ветстанция).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.