Новости Оскола » Blog Archives » Призрак газона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Призрак газона

28.08.2013

Водители считают, что их штрафуют несправедливо

То, что вы видите на этой фотографии, в протоколах об административном правонарушении, упорно называют газоном. Ну и штрафы водителям, имевшим неосторожность, припарковаться на этом месте, выписывают исправно, по несколько штук за день

g2

— Это никакой не газон, а обычная грунтовая дорога, — возмущается предприниматель Георгий. — И с этого места всё время идёт сбор денег. Устроили кормушку конкретную! Кто по незнанию там припаркуется, особенно в обеденное и вечернее время — подходит наряд вневедомственной охраны, требуют документы, составляют протокол и выписывают штраф от 1 до 2,5 тысяч.

Я даже спросил у них: «Где тут газон?» Они ответили: «Вот если бы вы тут не парковались, был бы». Ну, тогда владельцы здания хотя бы какой-то намёк сделали — вскопали, посеяли траву, обтянули этот участок сигнальной лентой. Но ведь этого нет!

Стражи порядка ссылаются на 35‑й закон Белгородской области. Но в этом законе статья о неправильной парковке стоит рядом со статьёй 2.6, в которой предусмотрена ответственность и за несвоевременное восстановление и ненадлежащее содержание газонов. Почему по этой статье никого не штрафуют?

Буквально на следующий день после звонка молодого человека в редакцию пришёл пенсионер Виктор Богданов, который тоже стал жертвой несуществующего «газона» рядом с бывшим Домом быта по ул. Октябрьской. Возмущению его не было предела:

— Кому там моя машина помешала? Полицейские говорят — директору шахматного клуба.
Но, позвольте, газон — это не вытоптанная земля практически без бордюра. Бордюр – это 10-15 см бордюрного камня, выступающего над дорогой, выкрашенного в белый и черный цвет. Тут же – ни цвета, ни выступа нет. Хотя бы знак запрещающий поставили, так нет же, они специально там стоят, чтобы штрафы собирать. На таких же дорогах в других местах машины паркуют, и ничего. А с меня 2,5 тысячи рублей взяли!  Всю жизнь проработал на комбайне, правила дорожного движения знаю хорошо, а тут — на тебе! Пусть уже сделают платную стоянку. Тот же руководитель шахматного клуба газон разобьёт, чтобы было за что штрафовать. А так — это просто издевательство…

g1

От редакции: Попытки получить комментарий у милицейского начальства пока не увенчались успехом — ссылаются на чрезмерную занятость в связи с предвыборной кампанией. Но наотрез не отказываются, обещают «как только — так сразу». Так что, к этой теме мы ещё вернёмся.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.