Новости Оскола » Blog Archives » Всем не угодишь?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всем не угодишь?

04.09.2013

2009 году было принято решение о строительстве спортивных дворовых площадок. Оно должно было способствовать развитию массового спорта на всех территориях области. А в 2010 году стартовал благотворительный марафон «Спортивный двор». Действовал он в рамках целевой программы благоустройства дворовых территорий и микрорайонов городов Белгородской области. Причем, собирали деньги не только с бизнеса, но и с бюджетников.
В нашем городе определили 22 места под строительство и реконструкцию дворовых спортивных площадок. Построили 6 новых площадок, восстановили 15. Стадионы «Локомотив», «Труд» – пока реконструируют. А уже отремонтированные площадки даже не успевают по­служить, потому как подвергаются «варварским набегам» неспортивных жителей.
Ремонтируют площадки по несколько раз в год, а то и каждый месяц. В результате «благотворительные» деньги «выбросили на ветер».

— Наши люди не понимают значимости и цены оборудования, вообще цены того, что выделяется из бюджета муниципального образования, а также предприятиями-спонсорами, – объясняет начальник управления по физкультуре и спорту Роман Микулянич.

С негодованием Роман Петрович рассказывает о том, в какое состояние превращаются и новые спортивные площадки:

— Вот огороженная баскетбольная площадка в микрорайоне Молодогвардеец, 8. За два месяца отломали двери, в пяти местах выломали деревянные доски и разукрасили их. Затем её отремонтировали, но через полгода опять умудрились вырвать ограждение.

sp2

Очень хорошая дворовая территория в микрорайоне Приборостроитель, 54. Новую футбольную площадку отремонтировали уже четвертый раз за месяц. Хочется, чтобы люди аккуратнее относились к общественному имуществу. Но, к сожалению, площадки, местными жителями зачастую используются не по прямому назначению.

sp1

Возможно, дело в том, что спортивные площадки уже не особо пользуются популярностью среди молодежи. Более интересны для них экстремальные виды спорта, ролики, велосипеды.
Так в 2007 году мы построили площадку для катания на роликах во дворе спортивной школы. И там от жителей близлежащих домов поступали постоянные жалобы в адрес шумной молодежи. Было принято решение её переоборудовать. Но это намерение так и осталось только на бумаге. Сейчас она уже восстановлению не подлежит.

Мы всё-таки надеемся добиться поддержки и взаимопонимания от городских жителей. Поэтому есть идеи строить подобные площадки на территориях школ города, там за ними будет легче следить и содержать в порядке. Но пока каких-то конкретных решений не было принято. Будем над этим работать.

Анна Ширяева

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.