Новости Оскола » Blog Archives » Экономика должна быть экономной
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Экономика должна быть экономной

04.09.2013

Средства у нас есть, у нас мозгов не хватает

Кот Матроскин

Городской округ готовится к выборам, сюрпризов не ожидается. Народ почти определился с кандидатурой нового мэра и надеется на положительные изменения в жизни города. В экономике есть такая мотивационная теория, как «теория ожидания». Согласно ей, когда работник по достижении поставленной цели получает ожидаемое вознаграждение, это стимулирует его к дальнейшему повышению эффективности своей деятельности. А если цель достигнута, но ожидаемого не произошло, у него появляется демотивация. И какую бы цель перед работником дальше не ставили, достижение её будет проблематично.

Аналогично работает теория ожидания и в общественной жизни. Нобелевский лауреат по экономике 2008 года Пол Кругман, исследовав причины экономических кризисов, обосновал, что в их основе лежит утрата населением доверия к власти. Конечно же, Кругман имел в виду доверие населения на государственном уровне, но, несомненно, такое же воздействие оказывает утрата доверия и на региональном, и местном уровнях.

Трудно проводить параллели между мировыми кризисами и бюджетным кризисом Старого Оскола, но эти параллели существуют. Всё началось с выборов мэра в 2008 году, когда 38% голосовавших испортили бюллетени, ещё больше не пошли на выборы. Причина – в непонятном народу снятии с выборов одного из основных претендентов на пост мэра. Представляю, как радостно потирали ручонки авторы этой «смелой» идеи. Удалось. Сняли.

Но проиграл не Лоор, проиграл город. И что в результате? Миллиард с лишним долгов! Недоделанные дороги, двойной рост цен на рынке жилья, задержки с оплатой выполненных работ по договорам с администрацией округа, снижение предпринимательской активности.
Закончился 2012 год, год надежд и разочарований. Надежды были связаны с окончанием кризиса, разочарования — со стагнацией экономики и продолжающимся ростом тарифов. Самое похабное в процессе повышения тарифов даже не само повышение, хотя у многих горожан возможности оплачивать услуги ЖКХ уже на пределе, а явное для большинства горожан, неэффективное использование огромных средств. Нашей власти необходимо научиться экономно расходовать народные денежки.

Много интересного можно узнать, анализируя статьи затрат нашего бюджета. Вот только один пример. В организационно-технических мероприятиях по подготовке округа к устойчивой работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. есть статья затрат — заготовка песчано-соляной смеси. Заготавливают её многие организации. Но если управляющие организации планировали приобрести свои 547 кубов по цене 360 рублей за куб, то МУП «Оскольские дороги» 4,7 тысяч кубов по 680 рублей за каждый, а уже МУП «СГМПО КХ» за каждый из 19,8 тысяч кубов готов был выложить по 751 народному рублику. Казалось бы, чем крупнее партия товара, тем дешевле, но тут, почему-то, наоборот. Кто-то скажет: рынок, конкуренция, но большинство подумает – бесхозяйственность или что похуже. Это как раз тот случай, про который так точно выразился кот Матроскин. Давно назрел вопрос о тотальном контроле закупок в бюджетной сфере. Все эти закупочные конкурсы — фиговый листок, прикрывающий многомиллионное разбазаривание средств.

Бюджет города можно смело назвать народным. И не только потому, что 30,8% его наполняет налог с доходов физических лиц, а более 17% даёт малый бизнес, но и потому, что так же, как и у нашего народа, денег в бюджете города катастрофически не хватает. Так, бюджет на 2013 год по доходам запланирован в сумме 5 277 974 тысяч, по расходам – 5 548 727 тысяч рублей. Дефицит более 270 миллионов рублей. Но и этот бюджет, на мой взгляд, далёк от реальности. Например, в мае 2013 года Совет депутатов, уже зная, что доход от налога на доходы физических лиц в 2012 году составил 951,74 миллионов, утвердил план на 2013 год по этой статье в объёме 875 миллионов рублей. Становится тревожно, неужели депутаты что-то знают о новом кризисе, в результате которого заработная плата горожан сократится почти на 10 процентов. Прогнозируют получить в 2013 году более 250 миллионов рублей в качестве платы за негативное воздействие окружающей среды, увеличив эти поступления по сравнению с 2012 годом в 8 раз. Опять как-то не по себе. Где же это негативное воздействие проявится? Планируют в 2013 году собрать штрафы в сумме 30 с лишним миллионов рублей, увеличив их сбор на 12 миллионов. Не слишком ли много? Кто заплатит? А после анализа работы администрации округа и депутатов над бюджетом 2012 года возникает серьёзный вопрос о компетентности этих органов. Бюджет округа пересматривался 8 раз! За неделю до окончания 2012 года он был последний раз утверждён по доходам в сумме 6 019 116 тысяч, по расходам 6 376 833 тысяч рублей, но фактическое исполнение бюджета за 2012 год составило, соответственно, 5 316 507 и 5 446 291 тысяч рублей. Недосчитать за неделю 700 миллионов рублей?

Помнится, в начале 80-х, многие с усмешкой повторяли слова тогдашнего генсека: «Экономика должна быть экономной». Дилетантов смешило словосочетание — «Экономная экономика». Но, если под «экономикой» понимать «правила ведения хозяйства», то эта фраза приобретает совсем не смешной смысл. Ведь каждому ясно: вести хозяйство страны или, как в нашем случае, хозяйство округа, необходимо экономно, разумно тратить народные денежки. Отсюда вырисовывается основная задача команды нового мэра – настроить все органы власти округа на рачительное ведение хозяйства. И ещё. Как-то президента США Теодора Рузвельта спросили. Какими основными качествами должен обладать Президент? Ответ потряс своей простотой: «Нужно быть честным». Думаю, что это качество необходимо всем, находящимся у власти, и тогда она не потеряет доверие народа и избежит кризисов.

Валерий Малашенко, профессор,
доктор экономических наук

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.