Новости Оскола » Blog Archives » Заплати… если сможешь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заплати… если сможешь

04.09.2013

Оскольчанин стал должником  не по своей вине

В феврале 2008 года Василий Каверин в своём доме по улице Просторная, 7 установил счетчик. Но не тот, что стоит у жителей многоэтажек, а который отслеживает расход холодной воды на полив. Срок действия счетчика истекал через 6 лет. «Ага, — прикинул Василий Михайлович. — Значит, менять прибор будем в феврале 2014». Прикинул, и забыл. За куб холодной воды пенсионер исправно платил по тарифу — 11,47 рубля. Настал поливной сезон-2013. В мае Каверин пришел в РАЦ, чтобы оплатить полив, но платежку у мужчины не приняли. В расчетном центре микрорайона Королева сослались на то, что, мол, срок годности счетчика вышел.

— Я не стал спорить. Пришел домой. Перепроверил и убедился, что срок действия еще не истек, — поясняет Василий Каверин. — В итоге я так и не заплатил в надежде, что все образуется. Но в июне история повторилась. Быть может, счетчик на полив спутали с обычным счетчиком? Прибор на холодную воду у меня, действительно, был просрочен. Но именно был! В мае этого года я его заменил. Контролеры «Водоканала» счетчик опломбировали. Сняли они и контрольные показания на полив — 526 кубов. Так откуда в РАЦ взялись данные о том, что прибор учета воды «недействителен»? Тем более, в «Водоканале» сказали, что все данные переданы в РАЦ вовремя.

В отделе сбыта МУП «Водоканал» «НО» также пояснили, что данные о замене счетчика на холодную воду давно переданы в РАЦ вместе с контрольными показаниями согласно акту на полив.

После долгих разбирательств платежку у Василия Михайловича в конце концов, приняли. Правда, не на Королева, а в РАЦ на Восточном.

— Извинений я, конечно, не дождался, — рассказывает Каверин. – Да сегодня такого и не бывает, наверное. Ну и ладно. Главное, что с меня за полив с мая по июль не взяли по новым тарифам, которые вступили в силу с 1 июля. Пересчитали – и хорошо! За все про все я заплатил полторы тысячи. Но скольких нервов это мне стоило! И где гарантия, что история не повторится снова?

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ:

Василий Каверин через газету просит поднять еще одну тему. По сути, частный сектор в плане чистки выгребных ям отдан на откуп бизнесу.

— У всех, живущих в своих домах, есть выгребные ямы. Раз в месяц их нужно чистить, — рассказывает пенсионер. – Раньше куб обходился в 100 рублей, но нынешним летом частники задрали цены до 250 рублей. Если чистку ямы за 400 рублей мы еще могли осилить, то отдавать за это ежемесячно по тысяче – нереально. Вот тяну, чтобы хотя бы чистить яму раз в два месяца. И разве у меня одного такая проблема? У многих. Но все молчат, как будто никого не касается. И власть городская ничего нам не предлагает. Неужели нельзя организовать муниципальное предприятие с доступными ценами по вывозу отходов из частного сектора? Или хотя бы ограничить аппетиты частников.

Губкинцам тоже есть на что пожаловаться.

— Сколько ни звонили мы по фирмам, ни одна не может откачать воду из выгребной ямы, — жалуется Зинаида Егоровна. – У всех очень короткие шланги. А нужен метров 20. Неужели это такая проблема для тех, кто занимается чисткой? Приходится деду ведрами таскать все, что сливалось в яму.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.