Новости Оскола » Blog Archives » Для лучины какие причины?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для лучины какие причины?

04.09.2013

По подсчетам пенсионера за 22 года цены на ЖКХ выросли в сотни раз

После выхода статьи «С тарифом «Лучина» («НО», №33), попробовал жечь лучину. Не понравилось: много чада и мало света. Наверное, так же не понравилось бы нашим детям и внукам переходить на быт 40-50-х годов. Когда продукты холодили в погребах, бельё стирали в корытах, с наступлением темноты зажигали керосиновые лампы, гладили утюгом, в полости которого разжигали уголь. Бытового «рабства» стало меньше с появлением холодильников, стиральных машин, электроплит и электроутюгов.

Неужели нас толкают к тому, чтобы от всего этого отказаться в пользу лучины? Зачем вводят соцнормы на электроэнергию? Ведь понятно, что малообеспеченные снова окажутся в проигрыше. И не только из-за соцпайков. Вслед за электроэнергией, как правило, стремятся к небесам и цены на товары и услуги.

Перебирая старые документы, подсчитал: в начале 1991 года (в расчёте на человека) я платил за газ в 93 раза меньше, чем в начале 2013 года. За холодную воду платил меньше в 318 раз, за горячую – в 540 раз, за отопление в расчётах на квадратный метр общей площади – в 372 раза. За последние пять лет киловатт-час подорожал на 180%. Раньше я выезжал за тысячи километров, а теперь и внутри Белгородской области накладно передвигаться. Кусаются цены на все. Тяжело пенсионерам жить. И не только им.

На Первом Всероссийском форуме «Россия многодетная…», прошедшем не так давно, говорилось: сегодня 57% многодетных семей находятся за чертой бедности. Когда многодетные станут стирать в корытах и готовить на керосинках, как думаете, это будет стимулировать рождаемость? А у нас и без того демографические ямы.

…По расчётам некоторых аналитиков, спрос на электроэнергию до 2017 года будет расти в два раза медленнее, чем это ожидают в Минэнерго. Видимо, кто-то хочет компенсировать недополученную прибыль. За наш с вами счет.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин

В ТЕМУ:

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам регионов усилить надзор за соблюдением законности в сфере тарифов на коммунальные услуги. Это связано с требованием Правительства страны не допускать роста платы за «коммуналку» в 2013 году более чем на 6%. Между тем, в ряде регионов с 1 июля 2013 года плата за коммунальные услуги увеличена на 15 и более процентов.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ:

Рост цен на «тепло» комментирует  директор ОАО «Теплоэнерго» Михаил ЧАЛОВ:

— В составе тарифа на теплоэнергию 78% — платежи за газ, электроэнергию и воду. Остальное – зарплата, налоговые и страховые отчисления, капремонты и инвестиционные проекты. При том, что стоимость электроэнергии увеличилась на 14%, а газа (наши котельные в основном работают на нем) – на 15%, тариф на отопление подрос только на 12%. Платить поставщикам мы должны в полном объёме. На уплате налогов, страховых и пенсионных взносах не сэкономишь. Задерживать зарплату не имеем права. И если нас обяжут не повышать тарифы, при этом, подняв цены, по которым мы покупаем электричество, газ и воду, придётся «ужаться» на ремонтных работах. Однако не забывайте, что из 560 километров трубопроводов многие почти в два раза превысили нормативный срок эксплуатации в 25 лет. Поэтому экономить на ремонте крайне нежелательно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.