Новости Оскола » Blog Archives » Временное неудобство
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Временное неудобство

04.09.2013

Жители недовольны работами  по благоустройству

 

— У нас тут около дома №14 на Олимпийском двор облагораживают. Приезжайте, полюбуйтесь!

Приезжаю. Меня встречает читательница, позвонившая в редакцию и проводит «экскурсию»:

— Вот тут скамейки стояли, их просто выкинули. Здесь трава росла, дети бегали, в футбол играли. Вдоль всей дороги деревья росли — спилили, дорогу будут расширять. Посмотрите, что осталось от детской площадки: площадь будущей парковки в два раза больше.
А самое ужасное — и с другой стороны дома парковка вместо газона будет, всего в двух метрах от стены. Каково будет жильцам, чьи окна на эту сторону выходят? Тут и без того — дорога в четыре ряда, движение сумасшедшее. Так теперь ещё и под окнами машины будут газовать? А тут ещё и двери в трансформаторную подстанцию парковкой закрылись. А если авария случится, что делать будут? И разве можно машины так близко к подстанции ставить?
Я у строителей спрашивала, кто это варварство затеял. Так они отказались назвать свою организацию, сказали, что всё делают по проекту, двор нам облагораживают. «А если недовольны, — говорят, — обращайтесь к начальнику УКСа». Можно подумать, он будет с нами разговаривать! Самое обидное — дом наш старый, в 1980 году построен, швы текут — второй год не могу добиться, чтобы заделали. Денег нет. А тут вон с каким размахом «облагораживают». Есть, значит, деньги?

— Никаких оснований для возмущения не вижу, — пояснил нам свою позицию начальник УКСа Михаил Лобазнов. — Работы ведутся согласно схемам, разработанным в Управлении архитектуры и градостроительства. Проект соответствует всем действующим нормам и СНИПам. Никаких парковок в двух метрах от дома там не предусмотрено. Да, в ходе реконструкции спилено несколько старых тополей. А что вы предлагаете, ждать пока они на чью-то голову или чьё-то имущество повалятся? Насчёт того, что бордюр установлен впритык к дверям подстанции, обязательно проверим. Если даже и так, ситуацию легко устранить сейчас, пока асфальт ещё не уложен. У нас отличный подрядчик — «КМАПЖС», в том, что все работы будут выполнены по высшему разряду, сомневаться не приходится.
А по поводу недовольства жителей, я по своему опыту знаю: недовольные найдутся всегда. Раньше жители этого же дома возмущались, что автомобили стоят на газонах и детских площадках. Теперь кому-то не нравится, что мы организуем цивилизованные машино-места. Учтите, что это связано ещё и с временными неудобствами: сейчас во дворе пыльно, грязно, шумно от машин и механизмов. Это тоже раздражающий фактор. Но я не сомневаюсь, что когда будет виден конечный результат, все будут только рады. У нас очень многие дворы нуждаются в реконструкции, и не всем так повезло, как жителям Олимпийского, 14. По мере поступления средств такая же работа начнётся и на других территориях.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.