Новости Оскола » Blog Archives » Девять с половиной соток красоты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Девять с половиной соток красоты

11.09.2013

— Никогда не думала, что от дачной работы можно получать удовольствие. И когда мужу на работе предложили участок за городом, воскликнула: «Нужна мне эта дача, как зайцу стоп-сигнал!» Терпеть не могла возиться в земле, — начинает свой рассказ Елена Болеславовна Наприенко и добавляет, – а сейчас – это моя отдушина. Я провожу здесь всё лето, отдыхаю от города, шума, суеты.

d1

«Красота-то какая, лепота!»

…вспомнишь невольно ставшую крылатой фразу из знаменитого кинофильма. Первое, что бросается в глаза при входе, — весёлые фигурки гномов, аистов, грибов. Шпалера, оплетённая «вьюнками» (так Елена Болеславовна называет эти незатейливые милые цветы). Деревце, на ветвях которого соседствуют гнездо с аистом, крокодил и ящерица. Пенсионерка смеётся: «Знаю, что аллигаторы на деревья не забираются, но моему ползать надоело, летать охота». Бордюрчики между клумбами – это плотный ряд пластиковых бутылок, перевёрнутых вверх донышком. А клумбы…Это загляденье. Хозяйка сей красоты и сама не знает всех названий. Между цветами в землю воткнуты чёрные штучки с кругленькой поверхностью – садовые фонарики на солнечных батарейках. Днём подзаряжаются, поздно вечером включаются, создавая подсветку цветам.

d8

d7

d9

d10

d6

Стройные шеренги

Пенсионерка разводит несколько сортов великолепного винограда, китайские огурцы (узкие длиной до 50 см), пять сортов клубники (сорт «Елизавета II» и сейчас «родит»). Причём клубника высажена с неимоверной точностью расстояния между рядками. Не выдерживаю, с улыбкой спрашиваю: «А вы не с линеечкой высаживали?» В ответ: «Не, у меня палочка есть отмеренная, по ней равнялась». Чтоб красную ягодку не душил сорняк, дачница использует мульчу – плотную чёрную ткань, в которой сделаны прорези для мини-кустиков. Так и ягоды не пачкаются, и пропалывать не нужно.

d4

d3

Кукуруза в первый год высотой была 3,4 метра, в этом году тоже гораздо выше человеческого роста. Ещё на глаза попадается большая жёлтая тыква. «Каша тыквенная – это что-то. Для этого стоит выращивать», – говорит хозяйка.

Картофель под соломой

Никогда не думала, что меня заинтересуют посадка картофеля. Но у дачницы с четырёхлетним стажем и тут своя хитрость. Картошечка высажена под солому, перемешанную с шелухой от семечек (подсолнечник, естественно, тоже свой). Елена Болеславовна подходит к рядку невзрачной насыпи и раскапывает руками. Через мгновенье я вижу ровненькие чистые клубеньки, лежащие на самой поверхности. Нет необходимости при таком выращивании пропалывать (какой же сорняк прорвётся сквозь солому?), окучивать, часто поливать (лишь изредка). На моё сомнение в том, что этот «второй хлебушек» содержит что-нибудь полезное (чернозём, как мне думалось сначала, гораздо «питательнее» соломы) пенсионерка ответила: «Хорошая, крахмальненькая выросла. Сейчас сварим, сами оцените». Оценила. Глупо описывать вкусовые впечатления, скажу лишь, что не вижу больше смысла сажать картофель в землю.

d2

Доверье без границ

Больше всего меня поразила не садовая красота, а красота человеческих отношений, сложившихся между соседями. Три участка – Елены, Екатерины и Татьяны – не отгорожены друг от друга. Я даже не сразу поняла, где чьи грядки да клумбы. «А зачем нам отгораживаться? Мы дружим. По очереди устраиваем шашлыки. Эта суббота – моя, следующая – Танина, потом – Катина. И так по очереди. Когда они работают, я поливаю их грядки за них. Подменяем друг друга, заботимся об урожае каждого», – говорит Елена Болеславовна. Соседи ничего не прячут друг от друга, обедают часто вместе. В маленьком домике тесно, но очень уютно. Под кроватью вплотную уставлены банки с консервацией. Что только не закручивает заботливая хозяйка, в прошлом телеграфист морской авиации (старший матрос), кладовщик, товаровед в воинской части, заведующая клубом (первое образование – хормейстер)… А сейчас – просто очень светлый и приятный в общении человек.

Ольга РОМАШКИНА,
фото автора

d12

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.