Новости Оскола » Blog Archives » Дневной дозор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дневной дозор

11.09.2013

Игорь Карапузов — сотрудник молодой, в органах работает второй год. Он – участковый уполномоченный на опорном пункте полиции, расположенном в микрорайоне Олимпийский, 56.

uch1

Служба участкового многогранна. Конечно же, работы у Игоря — выше крыши. Он в курсе того, чем «болеет» вверенный ему участок. Заниматься приходится всем понемногу: жалобы от граждан рассматривает, профилактические беседы с жильцами проводит. Раньше 9 вечера домой не уходит. Под его опекой не весь микрорайон – более 10 домов. Среди жильцов, к сожалению, есть и любители заложить за воротник, и наркоманы.

— В основном приходится общаться с людьми, ведущими антиобщественный образ жизни. Нормальные люди ведут себя спокойно и адекватно, соответственно, к нам обращаются за редким исключением. Чаще всего жалуются на тех, кто любит выпить и похулиганить, — отмечает участковый.

Трудности закаляют

Во время дежурных будней всякого довелось повидать. Это для бывалого сотрудника наркоманы со стажем — обыденность. А вот для новичка — шок. Игорь вспоминает случай, когда он только начинал работать в полиции. На его участке проживал парень лет за тридцать. Жил с родителями. Отец — дальнобойщик, мать работала в магазине, так что дома их практически не было. Пользуясь ситуацией, сын водил «гостей», таких же как он — подсевших на иглу. Отсюда и жалобы от соседей.

— Мы к нему приехали для беседы, — говорит участковый. — Молодой человек рассказал, что ему очень плохо. Закатал штанину и тут я увидел, что его тело гниет. До костей. Ужас. Раньше я с этим никогда не сталкивался. Попытался ему объяснить, что если будет продолжать в том же духе, жить осталось недолго. Тот ответил, что бросить не может. Зависимость. «Сколько осталось, столько осталось». Оказывается, наркоманский стаж у него — более 10 лет. И пути назад уже нет.

Говоря о своих подопечных, участковый отмечает, что есть и такие: вроде бы неплохой человек, но любит выпить. Из-за этого на него жалуются соседи или родственники. Много в микрорайоне и просто неблагополучных семей. Дети есть, а родители их просто-напросто не замечают. Они предоставлены сами себе.

— Идешь по улице часов в 12 ночи — ребенок гуляет один. Веду его домой. Родители обещают, что такого больше не будет. Но проходит время, и ситуация повторяется, — рассказывает сотрудник полиции.

Непробиваемые

С некоторыми людьми достаточно провести профилактическую беседу и они — как шелковые. Другие же – непробиваемы, разговаривать с ними — что о стену горох. Есть «в загашнике» участкового и такой пример. Валентина Ивановна — заядлый продавец некачественного спирта на дому. Как отмечает участковый, были случаи, когда люди травились этим спиртом. А все равно покупают, «ведутся» на дешевизну напитка. Попасть в квартиру к пенсионерке не так-то просто. Она — отличный конспиратор. На лестничной площадке установила две видеокамеры. Теперь прямо из квартиры может видеть, кто звонит в дверь. Привлекалась к административной и уголовной ответственности, но торговать опасным напитком продолжает по сей день.

uch2

Нежданно-негаданно

В прошлом месяце Игорь Карапузов совершенно случайно вместе с коллегой «накрыли» притон наркоманов в микрорайоне. Сотрудники шли к другому человеку, но вдруг почувствовали запах ацетона из квартиры. Решили проверить. Зайдя в квартиру, увидели стандартный «джентльменский набор»: кастрюли, шприцы, растворители и т. д. Были задержаны три человека.

 

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.