Новости Оскола » Blog Archives » Аферный бум
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Аферный бум

11.09.2013

5 сентября в полицию обратилась женщина 1941 года рождения, которая попалась на новую уловку злоумышленников.

Как пояснил Артем Коршиков, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД, несколько лет назад она приобрела медицинский прибор для лечения опорно-двигательного аппарата. Должного положительного воздействия он не оказал.

В июне этого года пенсионерке позвонил на домашний телефон неизвестный и представился сотрудником одного из центральных банков, пояснив, что фирма, продавшая некачественный товар, оштрафована, а женщине положена денежная компенсация за ранее приобретенный прибор. Чтобы ее получить, необходимо в отделении банка открыть счет и получить банковскую карту, куда будут переведены денежные средства, а также подключить услуги «Мобильный банк» (на указанный злоумышленниками номер) и «онлайн банк». Кроме того, от женщины они потребовали логин и пароль для дистанционного управления недавно открытым счётом через Интернет.

Доверчивая оскольчанка выполнила все рекомендации. Никакой компенсации, естественно, она не получила. Ничего не подозревая, другие счета пенсионерка не проверяла несколько месяцев (помимо недавно открытого счета, у нее было еще несколько вкладов на сберкнижке).

Лишь спустя некоторое время, обратившись в банк, узнала, что ее «обчистили» на 342 тысячи рублей. Как установили сотрудники полиции, зная логин и пароль, преступники получили доступ и к сберкнижкам потерпевшей. 5 июля они сначала перевели все деньги с «книжек» на открытый женщиной счет, а после сняли деньги и с него. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. «В»  УК РФ (кража, совершённая в крупном размере).

Сотрудники полиции предполагают, что преступникам доступны базы данных покупателей БАДов, лечебного белья, приборов и прочих товаров. Злоумышленники представляются сотрудниками банка, работниками фирмы-изготовителя или представителями прокуратуры, сообщая о положенных по решению суда денежных компенсациях.

Если вам или вашим близким поступил подобный звонок, и вы сомневаетесь в правдивости информации, обратитесь за советом к родным, уточните информацию по официальному номеру банка, указанному на вашей банковской карте, и ни в коем случае не делайте никаких денежных переводов и не называйте неизвестным данные своих банковских карт. Обо всех случаях преступлений, совершенных в отношении вас и ваших родных, сообщайте в полицию по телефону 02.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.