Новости Оскола » Blog Archives » На поле танки грохотали…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На поле танки грохотали…

11.09.2013

В городе прошел митинг, посвященный Дню танкиста

Торжественный митинг состоялся 8 сентября у символа воинской славы — танка Т-55, установленного на въезде в город.

— День танкиста — хороший профессиональный праздник, — сказал старооскольской военком Виктор Анисимов, — В годы Великой Отечественной войны танковые воска имели большое значение, неся огневую и ударную мощь. Это помогло победить нашим войскам. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память воинов-танкистов, которые выполнили свой долг, но, к сожалению, многие не вернулись в родные края.

– В 1955 году я закончил курсы бригадира тракторных бригад на Целине в Казахстане, – делится воспоминаниями один из участников митинга Валентин Головин. – В этом же году меня призвали в армию в г. Николаев на Украине.

Валентин Александрович должен был стать моряком. Но не стал — волею случая.

– Прошло уже много лет, а я до сих пор помню, как стою в строю, и забегает старший лейтенант. Высокий такой. И говорит мне: «А ты что там стоишь? Ты уже готовый танкист». Все дело в том, что танк и трактор очень сильно схожи в управлении. И так меня перевели в другой строй — учебный танковый батальон. Окончил я его с отличием, и меня оставили инструктором по вождению танка.

С громоздкой техникой он на «ты»: Валентину Головину стали подвластны Т-34, Т-54. Танкист служил сверхсрочно. Сейчас Валентину Александровичу 76 лет. Он – счастливый семьянин. Его радуют две дочери, три внучки, один внук и три правнука. Мечтает пенсионер и о правнучке.

Закончился торжественный митинг возложением цветов.

Кристина ГОДОВНИКОВА

t2

t1

t3

t4

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.