Новости Оскола » Blog Archives » VIP-участок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

VIP-участок

11.09.2013

был в элитной школе

8 сентября Старооскольский округ выбрал нового мэра. Явка была очень низкой, может, потому что в победе Александра Гнедых никто не сомневался, кроме его соперника – коммуниста Панова. Подкачала и погода, расхолаживающе действовавшая на избирателей.

Участки пустовали, несмотря на бодрую музыку и столы, ломящиеся от всяких вкусностей.
На участке №1009, что в школе №40, наблюдалась 100-процентная явка… журналистов. В этом здании расположено ещё два участка, но именно этот был самый «крутой». Свои бюллетени в урну здесь опустили кандидаты Гнедых и Панов, бывший глава администрации Павел Шишкин, кандидат выборов-2008 Карл Лоор и множество других городских начальников. Неудивительно: территориально в этот участок входит весь микрорайон Степной, жильё в котором считается элитным. Элита, надо отметить, голосовала активно и ответственно, целыми семьями.

Первым из vip-персон появился Шишкин. На вопрос «за кого будете голосовать – за коммунистов или за большевиков?» ответил не без юмора: «За Советскую власть!» и бодро прошествовал в зал голосования.

Журналисты, которые не последовали за ним, остались стоять на крыльце и через несколько минут увидели Александра Гнедых в сопровождении жены и мамы. Он с первых секунд перехватил инициативу и сам задал нам вопрос:

– Ну, что? Нашли какой-нибудь компромат?

– Нашли! – обрадовалась я. – Говорят, у вашей жены – Мерседес за два миллиона.

– Почему за два? – с некоторым возмущением переспросил кандидат – За три.

– А почему на вас из транспорта, как у Путина, записан только прицеп?

– Машина – жене, мне – прицеп. Всё поровну.

– А что вы в прицепе возите?

– Когда жили на Севере, возили картошку, банки-склянки.

– Тоже на Мерседесе?

– В Старом Осколе у нас был Ниссан, потом на Севере – БМВ, его продали – купили Мерседес.

Как в анекдоте советских времён.

Анекдот, рассказанный Александром Викторовичем, звучал так. В советские времена спрашивают еврея:

– Откуда у тебя Волга?

– Продал Жигули, денег добавил, купил.

– А жигули откуда?

– Запорожец продал, добавил денег, купил.

– А Запорожец откуда был?

– А вот за мотоцикл я своё уже отсидел!

Рассмешив журналистов, Гнедых пошёл в зал голосования, по дороге встретив уже выполнившего свой гражданский долг Павла Шишкина. Бывший и будущий обнялись и перекинулись парой слов.

После того, как Александр Викторович проголосовал, журналисты взяли его с мамой в плотное кольцо, спрашивая о настроениях и впечатлениях. Мария Николаевна рассказала трогательную историю: «Родился он 12 декабря 1965 года. День был ясный и прекрасный. Через 5 дней мне его принесли, санитарка говорит: посмотрите, какого вы родили красавца. На следующий день у него пупочек отвалился, она принесла и говорит: “Сохраните его, а когда он пойдёт в школу, посадите на пороге, благословите, и пусть он сам его развяжет, тогда будет большим человеком”. Мы всё так и сделали. Так что, я давно знала, что он большим человеком будет!»

– Непонятно только, в каком смысле — по росту или по весу… – шуткой попытался понизить градус пафоса Гнедых. Далее он рассказал, что с момента регистрации провел 103 встречи с народом, а с момента переезда в город – более 210. «Я скажу главное: вне зависимости от исхода выборов, всё равно получил моральное удовлетворение, что пообщался с жителями, узнал все их проблемы. Ну, и вообще, самое приятное, что может быть в жизни человека – это общаться с другими людьми. Время покажет, но по поводу результатов я абсолютно не волнуюсь. Отрицательный результат – это тоже результат. Тут, как в Олимпийских играх: главное не победа, а участие!»

Прибывший на участок следом коммунист Станислав Панов проявил меньшую скромность, уверенно заявив, что в своей победе не сомневается. Поговорив с ним, журналисты направились было к выходу, но развернулись на полпути, заметив приближающегося Карла Лоора, владельца одной из крупнейших строительных компаний и не только в нашем городе.
На вопрос «Чего вы ждёте от нового мэра?» он начал отвечать с состояния дорог:

– Вот я сейчас сюда ехал – через каждый метр яма. Никогда такого в конце лета не было. Ну, весной – да, понятно, после зимы дороги портятся, но в конце лета…

– От главы ждать только дороги – это, наверное, маловато.

– Все хотят всё и сразу, но так не бывает. Чтобы было чем латать ямы, надо чтобы успешно работал бизнес. Будут налоговые поступления и деньги — естественно, всё будет меняться в лучшую сторону. Я в этом уверен.

– Вы всегда голосуете или эти выборы – исключение?

– Я всегда хожу на выборы, даже в самую ненастную погоду. Потому что это гражданский долг. Когда ты занимаешь должность, которая позволяет людей призывать, агитировать, – сам должен быть примером. Надо принимать активное участие в жизни. Если мы будем считать, что кто-то за нас решит – то к власти придут примерно такие же ребята, которые до этого были. Мы не должны допускать к управлению таких, которые сами рулят, без оглядки на общество, на бизнес, на прессу. Какой бы ты умный ни был, коллективным умом легче находить правильные решения.

На этой оптимистической ноте господин Лоор распрощался с журналистами, часть из которых отправилась на другой участок, где голосовал депутат Госдумы Лебедев.

Лариса ЧАЩИНА

В ТЕМУ

Говорят, что молодёжь нынче неактивная. Неправда, активная. Но далеко не вся. 18-летний Юрий сначала вовсе не собирался голосовать, но укорили родственники. Мол, тебе что, без разницы, кто у власти будет, откуда такой пофигизм?! Согласился. Проголосовал и смотрит на выборы несколько иначе — «как-то по-взрослому всё». Как и обещали в избирательной комиссии, впервые голосующим выдавали Конституцию. Сопровождая это дружеским рукопожатием и тёплыми словами благодарности.

Ольга ТРОЦКАЯ

О ВЫБОРАХ НЕСЕРЬЁЗНО

«Царствует, но не правит» — эту фразу смело можно отнести к ряду особей, занимающих мэрские кресла в некоторых американских городках. Именно особей, а не особ, так как эти «мэры» даже не являются представителями вида хомо сапиенс.

Например, городком Талкитна, на Аляске, вот уже более 15-ти лет «правит» …кот по кличке Стаббс (в переводе – «Куцый хвост»). Рассказывают, что во время очередных выборов ни один из кандидатов не понравился местным жителям. В шутку предложили кандидатуру маленького котёнка, и избиратели дружно проголосовали «за». Впоследствии жители Талкитна, где проживает, к слову, не более тысячи человек, решили, что кот-мэр — хорошая приманка для туристов. Мэр Талкитны не повышает налоги, не разворовывает казну, не строит препятствия бизнесу, его содержание почти ничего не стоит городу. Недавно, впрочем, он пострадал от нападения стаи дворняг, и восстановление здоровья «градоначальника» обошлось примерно в 2 000 долларов.

В другом американском городе, Шароне, мэрствует кот Фредди, которого «прикормили» работники городской управы. Справедливости ради надо заметить, что в этом городке есть президент, официально обладающий властью, и это человек. А Фредди – просто мэр и талисман.

На пост мэра канадского города Галифакс выдвигался кот по кличке «Стэн в смокинге», кандидатуру которого предложил его хозяин. Также он представил программу и участвовал в дебатах от имени питомца. Основным пунктом программы стала помощь бездомным животным. Этому коту повластвовать не позволили местные законы.

Мэром города Сунол 13 лет честно прослужил пёс Боско. Его назначение носило шуточный характер, но шутку поняли не все. В 1989 году в одном из китайских изданий вышла статья, где назначение Боско на пост приводилось как пример несостоятельности демократического госустройства. В ответ защитники свободы выборов устроили с участием Боско митинг у китайского консульства, провозгласив собаку-мэра символом свободы.

В штате Кентукки есть деревушка Рэббит Хэш, пост мэра которой с 1998 года занимают собаки. Первой стала немецкая овчарка Гуфи. Во время выборов был объявлен сбор средств для местной церкви. Каждый прихожанин, заплатив доллар, мог проголосовать за своего кандидата. Голосовать можно было неограниченное количество раз, только плати. В результате Гуфи обошёл всех соперников. С того дня город выбрал ещё двух собачьих мэров, сейчас кресло занимает Люси Лу породы колли.

А жители техасского Лахитаса, города без всяких оскорблений могут заявить: «Наш мэр – козёл!». Так как он действительно козёл по имени Генри Клей III. Генри – представитель династии, правящей в Лахитасе с 1986 года, когда его дед был впервые избран на пост главы. И кстати, все мэры-козлы являются талисманами производимого в городе пива. А Генри пенный напиток просто обожает.

Но даже там, где мэры – «человеки», выбирают их, порой, довольно странно. Мэра американского города Хэлпер выбрали с помощью жребия после того, как два тура голосования не выявили победителя. А в городке Дорсет жеребьёвка отдала мэрство четырехлетнему мальчику по имени Роберт Тафтс.

Что ж, если в городе нет проблем, и мэр — лишь символ, можно и пошутить.

По материалам интернет-источников

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.