Новости Оскола » Blog Archives » Пожарных било током
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пожарных било током

11.09.2013

…пока наконец не отключили электричество

Кто бы мог подумать, что коротенькая заметка, перепечатанная нами с одного весьма уважаемого сайта, вызовет такое негодование! Итак: «31 августа в Старом Осколе загорелось подвальное помещение пятиэтажного дома в микрорайоне Горняк. При тушении спасатели эвакуировали 19 жителей первого подъезда. Возгорание пожарные ликвидировали в течение часа. В результате пожара выгорели две кладовки».

Восстановить справедливость

Звонившие после выхода газеты жители пострадавшего дома обвиняли нас чуть ли не в клевете. Чтобы понять суть претензий, пришлось выезжать на место.

Хотя с момента пожара прошла уже неделя, но гарью пахнет по всему микрорайону Горняк. Долго искать потерпевших не приходится: следы возгорания сразу бросаются в глаза. У первого подъезда собрались жильцы, жаждущие восстановления справедливости. Конечно, в большинстве своём, женщины пенсионного возраста. День-то рабочий.

Вам доводилось когда-нибудь разговаривать одновременно с десятью разгневанными женщинами? А мне довелось. На протяжении часа я, как могла, уговаривала их высказываться поодиночке. Куда там! Но их возмущение можно понять, если пройтись по квартирам.

Итак, горел подвал, вернее, деревянные сарайчики, которые жители на свой страх и риск соорудили там ещё 50 лет назад, чтобы хранить свой нехитрый скарб. Дом-то – хрущёвка, особо не развернёшься. Пожар потушили, человеческих жертв нет. Но материальный ущерб в квартирах на первом этаже колоссальный. Своими глазами я видела перекосившиеся двери, лопнувшие обои, вздыбленный ламинат, почерневшие потолки, прогоревший пол, отвалившуюся плитку, даже трещины на стенах… Как назло, многие жильцы совсем недавно сделали ремонт. И всё – псу под хвост, иначе и не скажешь.

Все претензии жильцов сводятся к тому, что пожар потушили не за час, как говорится в официальных источниках. Дым разбудил их где-то в два часа ночи, пожарные прибыли довольно быстро, но ликвидацией возгорания начали заниматься через два часа, ждали, пока отключат электричество. «Всё это время стояли на месте, курили, перешучивались», – говорят жильцы. Конечно, на людей, выскочивших во двор в уже нетёплую ночь в тапочках на босу ногу, это произвело очень неприятное впечатление. По их словам, дым перестал идти только в 10 утра. Так что борьба с огнём длилась примерно 8 часов. Два часа пролежала на матраце, на земле парализованная бабуля, госпитализировали беременную женщину, которой стало плохо от дыма и страха.

— У меня муж — бывший пожарный, он на пенсию с этой службы ушёл, — возмущалась самая молодая из собравшихся. — Он говорит, что всё было сделано неправильно. Не водой надо было тушить, а пеной. Тогда бы током никого не било!

— Да мы и не пользовались давно этим подвалом! — вторят ей соседки. — Там ничего пожароопасного и не было. Горшки от цветов да банки стеклянные. Не дрова же!

«Они там спали два часа!»

В процессе обсуждения жалобщицы так и не могут прийти к единому мнению: кто же виноват. Вырисовывается примерно такая картина: сначала на место происшествия вызвали электрика из ЖЭУ №7/2. он прибыл быстро и отключил центральный рубильник. Пожарные принялись за работу, но через некоторое время их начало бить током, — и они вызвали специалиста из МРСК. «А в МРСК два часа спали!» — уверены погорельцы. Кроме того, они недовольны начальством ЖЭУ, которое обещало прийти сегодня к 10 утра, чтобы описывать ущерб, а на часах уже 11.30 и никого нет. «Да не придёт никто, кому мы нужны!» — кричат самые пессимистично настроенные.

Однако буквально через несколько минут во дворе появляются несколько человек под предводительством главного инженера ЖЭУ Галины Васильевны Белецкой. Она во всеоружии: кипа документов, среди которых договор о страховании имущества между ЖЭУ и компанией «Инвестиции и финансы» и специально купленный по такому случаю хороший фотоаппарат.

— Уважаемые, сейчас мы будем актировать! — обращается она к собравшимся. — У нас застраховано всё имущество: на каждую квартиру до 100 тысяч. Мы уже насчитали на 680, в страховой все в ужасе: «Упаси Господи, мы больше с вами работать не будем!» Это их проблемы, мы добьёмся, чтобы всё было уплачено, как положено. Мы написали письмо в МИСиС, оттуда пришлют эксперта с кафедры строительства. Непременно будет судебное дело, но пока дознаватели предполагают, что поджог был извне, через подвальное окно.
Что могли мы отмыли, стёкла сняли для проветривания, двум женщинам уборщиков направили. Если кому-то ещё помощь нужна, вплоть до постирать что-то, придём. Моющие средства закупили специально для этого случая. Женщине из квартиры, что пострадала больше всего, в которой просто опасно находиться, нашли комнату в общежитии, но она решила пожить у родных, пока проведут экспертизу и сделают капитальный ремонт. Мы вас не бросим. Но и вы откликнитесь: давайте в субботу выйдем все на субботник, разберём последствия пожара и очистим подвал от барахла.

Жильцы одобрили действия работников ЖЭУ, а также попросили поблагодарить сотрудников «Водоканала», которые очень оперативно отключили воду в доме на случай, если лопнут трубы, и подвезли питьевую воду в цистерне. А пожарных и МРСК — конечно же, заклеймить позором в газете.

«А что им было делать?»

Прежде, чем клеймить, надо разобраться. Звоню энергетикам: «Вы почему через два часа только приехали?» — «Ничего подобного, можем показать вам запись в оперативном журнале: сигнал поступил в 4.15 утра, в 4.20 приступили к работе».

Звоню начальнику 2-го отряда ФПС Алексею Гусеву:

— Тут жители 28-го дома вашими сотрудниками недовольны.

— Что, говорят, «приехали пьяные и без воды»? — неожиданно реагирует Алексей Анатольевич.

— Да нет, трезвые и с водой.

— Ну, это уже большой прогресс. Обычно именно так и говорят.

— Они уверены, что ехать ему надо было не с водой, а с пеной. Да ещё и стояли, курили, шутками перекидывались.

После долгого объяснения Гусева всё становится на свои места. Сигнал поступил в 2.33 ночи, через 10 минут пожарные уже приступили к работе. Работало два караула и дежурная смена. В абсолютно тёмном, вдоль и поперёк перегороженном и захламленном подвале бойцы работали, сменяя друг друга, по 10 минут, чтобы не задохнуться. Остальные дожидались наверху, поэтому у жильцов и сложилось впечатление, что они просто стоят и курят. А что им было делать?

Примерно через час работы командир звена доложил руководителю тушения майору Щербакову, что личный состав получил несколько ударов электротоком. Источник — проводка, находящаяся на пути к месту пожара и оплавившаяся от воздействия высокой температуры. Звену приказали выйти из подвала. «Если бы была угроза человеческим жизням, или даже животным, ребята продолжили бы работать, — говорит Гусев. — А так зачем пожарным своими жизнями рисковать?» В 4.05 связались с диспетчером «Белгородэнерго», они сработали довольно оперативно. Так что, больших претензий ни к кому быть не должно. Просто – стечение обстоятельств.

P.S. К самим жителям дома, однако, претензии остаются. Во-первых, сараи в подвале дома, которому уже 50 лет, действительно, источник пожарной опасности. Во-вторых, далеко не все вышли на намеченный субботник, а многие так и не позволили разобрать свои сараи. Эгоизм какой-то. Как ругаться и жаловаться — так все в первых рядах. А делом заняться – желающих гораздо меньше.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.