Новости Оскола » Blog Archives » «Неблагополучный» рейд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Неблагополучный» рейд

18.09.2013

Как и обещали, рассказываем о прошедшем рейде. Вместе с участковыми уполномоченными Игорем Карапузовым и Игорем Яковлевым мы объехали несколько проблемных адресов.

Прямо по курсу – несанкционированная торговля «с асфальта» в микрорайоне Олимпийский. Ассортимент широкий: овощи, зелень, рыба и т. д. Увидев людей в форме, хозяйка начала поспешно собираться.

– Все, все. Я сейчас все уберу, – заверила она. Женщина отделалась предупреждением. А мы решили минут через 40 провести контрольную проверку. Подъезжаем на прежнее место. И что? Торговля по-прежнему идет бойко.

– Я больше не буду. Сейчас позвоню сыну и уеду в деревню, – снова уверяет Надежда Ивановна. На этот раз участковые проконтролировали, чтобы «лавочку» женщина закрыла.

Следующая проблемная «точка» – неблагополучная семья. Мужчина, лет 35, проживает с сожительницей. На пару не работают. За плечами у обоих – не одна судимость: за кражи, угоны автотранспорта и т. д. В этот раз они порадовали участкового Яковлева – вели себя адекватно. В квартире – прямо-таки идиллия, ни одного постороннего. А ведь обычно этот «дуэт» заряжен алкоголем, в доме – целая армия гостей: пьют, шумят. Итог – жалобы от соседей.

Последним испытанием стал визит в еще одну старооскольскую семью. В квартире проживает шесть человек: молодая девушка с тремя детьми, ее брат и мать, которая в свое время отсидела около 6 лет за убийство мужа.

В квартиру удалось попасть не сразу. Звонили мы долго и настойчиво. Наконец-таки дверь распахнулась. Типичная «однушка». Обстановка – угнетающая. В комнате – будто ураган прошел: диван не заправлен, вещи разбросаны повсюду и стоит отвратительный запах. Навстречу вышла возмущенная девушка лет 30.

– Что вы ко мне ходите? Что вам всем от меня нужно? Я закон не нарушаю. Я не алкоголичка, не наркоманка, – разводя руками, возмущается она. На вопрос участкового, почему в квартире такой бардак, девушка отвечает: «Только что проснулись. Сейчас уберем».

Неожиданно в разговор вмешиваются ее брат и мама. Начинают кричать и выпроваживают нас из квартиры.
На момент нашего прихода посторонних в квартире не было. Но вообще, как отметил Игорь Карапузов, когда мы вышли на улицу, cоседи на эту семью жаловались неоднократно. Постоянные пьянки-гулянки и беспорядок — их ритм жизни. «Они шумят, ругаются. Когда приходишь, начинают также кричать и возмущаться, как сегодня. Люди совершенно не понимают, что мешают другим».

Такие рейдовые мероприятия проводятся сотрудниками полиции регулярно — в целях профилактики.

– Если человека не контролировать, он будет чувствовать свою безнаказанность, а это повлечет более тяжкие преступления, – поясняет участковый Игорь Яковлев. – Допустим, совершил человек административное правонарушение, его привлекли за это к ответственности. В следующий раз он уже подумает, нарушать закон или нет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.