Новости Оскола » Blog Archives » Верните беседку!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Верните беседку!

18.09.2013

…требуют жители Олимпийского,  недовольные реконструкцией двора

– Это вы писали про благоустройство, которое сейчас идёт по адресу: Олимпийский, 14? А у нас в соседнем дворе несколько лет назад благоустройство уже провели. Приезжайте, посмотрите на результаты.

Жительница, позвонившая в редакцию, встречает меня у подъезда дома №13 в том же Олимпийском. Она явно принадлежит к категории тех, кому «не всё равно»: в ходе разговора с ней мне кажется, что она придирается даже к несущественным мелочам. Но кое с чем не могу не согласиться.

– Вот тут нам дорогу расширили, вроде, хорошо. Но теперь машины стоят со всех сторон и под каждым окном. Когда по утрам их начинают заводить, выхлоп идёт в квартиры, куда ещё? Там, где сейчас автомобили стоят – это часть детской площадки. А вот здесь, где контейнер для крупногабаритного мусора, была беседка – место отдыха пожилых людей, это по закону положено. Мы здесь собирались, общались, иногда чаепития устраивали, праздники отмечали. Не сидеть же в жару старикам под палящим солнцем! А её просто увезли в неизвестном направлении, наверное, на дачу к кому-нибудь. Никто до сих пор не ответил на вопрос, кому мы только его не задавали: куда дели нашу беседку? Дом у нас кооперативный, между прочим, это наша территория, я законы знаю. Зачем нам контейнер нужен там, где мы раньше отдыхали?
Вот тут, где опять же парковку сделали, была территория для бытовых нужд. Ковры выбивать, вещи сушить. Теперь паласы чистят вон там, на спортивных снарядах. А рядом дети играют, вся пыль на них летит.
Там был ларёк по продаже спиртного и сигарет, целый год боролись, письма писали. Слава богу, убрали его. Так и поставили бы там контейнер. Три железных гаража тоже убрали. Но посмотрите, в каком состоянии осталась площадка. Лужи постоянные, грязь непролазная.

— Когда начали благоустраивать соседний двор, мы понадеялись, что и в нашем всё до ума доведут. Ничего подобного – подрядная организация сменилась. Там работали «Оскольские дороги», а теперь «КМАПЖС». Смета другая, деньги не заложены.

— А вот какая дорожка ведёт от детской поликлиники в наш микрорайон. Это единственный путь, по которому с остановки в наш дом можно попасть. Если дожди – постоянно воды по колено, мы поддоны из-под кирпича ставим и по ним прыгаем, зимой скользко. Да и по въезду для машин – ни проехать, ни пройти. Детская поликлиника, наверно, Америке принадлежит, до неё нашим властям дела нет! Шишкина лично просила на одной из встреч: заедьте, посмотрите, что у нас делается. Думаете, приехал?
Я уже два года во все инстанции пишу, вплоть до областной прокуратуры. Такие отписки оттуда приходят, что я не выдержала, взяла весь этот пакет бумаг, запечатала и отправила прокурору области со словами: посмотрите, какое противоречие в этих ответах.

К сожалению, рассерженная жительница не догадалась сделать копии документов, о которых говорит. Но двор, благоустроенный два года назад, действительно не производит впечатления «оазиса», особенно по части дороги от остановки. Особенно, с учётом, что это дорога от детской поликлиники. Можно представить, как тут мучаются мамочки с колясками и маленькими детьми. Ну и чем беседка помешала – тоже непонятно.

Лариса ЧАЩИША

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.