Новости Оскола » Blog Archives » «Ни ИП, ни ЧП»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ни ИП, ни ЧП»

18.09.2013

Торговцы не боятся ни полиции, ни налоговой, ни власти

Рыба всех сортов и «фасонов» в мкр. Приборостроитель продается давно. Продается, что называется, «с земли». Копченую скумбрию, свежую мойву, соленую сельдь водружают на ящики и предлагают всем желающим. Желающих много. То один подойдет, то другой купит. Ни садящиеся на рыбу мухи, ни отсутствие холодильника оскольчан не пугают. Не из пугливых и продавщица.

– А чего мне боятся? – заявляет дама в переднике, представившаяся Еленой Нечаевой. – Я что, наркотиками торгую? У нас рыба хорошая, замороженная.

– Если мне не изменяет память, хорошую продукцию можно реализовывать только из холодильника. У вас есть разрешение на право торговли? А сертификаты качества?

– Нет никаких документов. Нам проще штраф заплатить, чем документы получать.

Такая откровенность обескураживает. Говорить в открытую, что плевать мы хотели на законы и всех проверяющих …такое встречается редко. Впрочем, словно спохватившись, что ляпнула что-то лишнее, Елена Анатольевна сообщает, что и штрафы она не платит:

– Получаю 50 рублей в день (ух ты! Где бы нам найти альтруиста, готового вкалывать за полторы тысячи в месяц?). Поэтому штраф не буду платить: я малообеспеченная. И хозяин не будет. Он ни ИП (индивидуальный предприниматель, — прим. ред.), ни ЧП (частный предприниматель).

Вот это здорово! Получается, в Старом Осколе любой желающий может стать где угодно, и торговать чем угодно? Выходит, только дураки оформляют предпринимательство, получают разрешения, платят налоги. А шибко умные просто выбирают место под солнцем и гребут деньги лопатой. Изредка «отстегивая» с барского плеча штрафы.

– О-о-о-о, будет просто замечательно, если вы про «селедочных» торговцев напишите в газете, — обрадовались в Департаменте торговли и услуг.

Оказалось, с этой дамочкой борьба идет давно. Точку постоянно штрафуют, но воз и ныне там. И ведь не хотят торговцы занимать пустующие ларьки, которых в городе полным полно, им несанкционированную торговлю подавай.

– И, что хуже всего, люди не понимают, что покупать продукцию неизвестного происхождения, неизвестно у кого – опасно, – говорит Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Наталия Лунёва. – Подходим составлять протоколы, так покупатели на нас чуть ли не с кулаками бросаются: мол, не мешайте людям торговать. А то, что торговля происходит в антисанитарных условиях с множественными нарушениями законодательства, оскольчан не волнует. Объясняем, что уличная торговля без холодильных установок допустима только если рыба свежевыловленная, прудовая. Но наши слова до людей, похоже, не доходят.

Хорошо. Пусть торговый отдел в одиночку с такими торговцами не совладает. Но почему бы не подключиться другим структурам. Роспотребнадзору, например. Наверняка качество рыбки вызовет у них вопросы. Или полиции. Помнится, в УМВД грозились вплотную заняться уличной торговлей и обязать участковых бдить за несанкционированными торговыми точками. Где, если не посадки, то результаты рейдов? А налоговая? Деньги буквально утекают из под носа, неужели им все равно?

Как оказалось, не все равно. По словам руководителя пресс-службы Межрайонной налоговой службы Ларисы Шакаловой, рейды по выявлению «левых» торговцев проводятся регулярно. Если нарушение законодательства налицо, сотрудники налоговой составляют протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. А дальше мировой суд выносит вердикт: виновен или нет, и определяет размер штрафа.
Вообще в налоговой есть телефон доверия 43 — 98 — 78. Позвонить и сообщить о незаконной торговле можно даже инкогнито и проверка факта обязательно последует.

Не сидит без дела и полиция. По словам старшего инспектора отдела по исполнению административного законодательства Елены Румянцевой, по проблемным местам города ходит комиссия. Ходить-то она ходит, но как только полиция, Роспотребнадзор и прочие проверяющие с глаз долой исчезают, уличные торговцы снова тут, как тут. И штрафы не помогают: что такое 500 рублей на фоне многотысячной суточной выручки? А прищучить посерьезнее – закон не позволяет.

Интересное кино получается. Вроде бы все ответственные лица работают, но как стояли нарушители на улицах, так с места не сдвинулись. Выходит, у семи нянек дитя без глазу? Неужели и новый глава округа в этом, в общем-то, пустяшном деле, порядок не наведёт.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.