Новости Оскола » Blog Archives » Законные права – не сорная трава
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Законные права – не сорная трава

18.09.2013

Губкинский пенсионер считает, что ТСЖ перешло все границы

За подписью ТСЖ, которое обслуживает наш многоквартирный дом, появилось уведомление. Текст начинался красиво: «Уважаемые собственники помещений…». Прочитал, и потеплело на душе: я тоже собственник помещения, значит, это относится и ко мне. Но чем больше вникал я в текст, тем тепла становилось меньше: «Товарищество собственников жилья «КМАжилсервис» ставит Вас в известность о том, что в период с 08 часов 12 сентября 2013 г. до 17 часов 22 сентября 2013 г. по Вашему дому… будет осуществлено проведение заочного голосования собственников помещений дома для принятия решения о способе формирования фонда капитального ремонта дома». Жесткий и безапелляционный тон сообщения выветрил последние остатки тепла.

Что значит «будет осуществлено»? Силовыми методами, что ли? Неужели для нас приготовили очередные ежовые рукавицы? Читаем далее: «В ходе данного голосования Вы должны выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома». Будто молотом бьёт – «должны». А в Жилищном кодексе как сказано? Там по-другому сказано: «Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из … способов формирования фонда капитального ремонта…» (статья 170). Право и долг – не одно и то же! Более того, эти слова противоположны.

Посмотрим, что еще приготовило для нас ТСЖ. Оказалось, бланк письменного решения по вопросу повестки дня собрания совместили с платёжными документами по оплате за коммуналку за сентябрь. На лицевой стороне платёж, на оборотной – графы по собранию («За», «Воздержался», «Против»). Чтобы проголосовать, придется нам оплату за услуги ЖКХ внести не позже дня, когда собрание завершится. А завершится оно за 18 дней до 10 октября. Именно по это число включительно мы вправе платить по счёту за жилищно–коммунальные услуги, согласно законодательству (статья 155 Жилищного кодекса РФ). Отобрать 18 законных дней – это разве не нарушение закона? Снова наши права подвергаются атаке. Странно всё это. Особенно, если учесть, что именно на ТСЖ возлагаются обязанности по соблюдению законодательства. «Товарищество собственников жилья обязано:…обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме…» – говорится в Жилищном кодексе.

Есть еще один момент, вызвавший недоумение. В уведомлении приводится номер телефона, по которому — вроде бы! — можно получить пояснения по предстоящему собранию. Набираю номер, а мне отвечает…слесарная мастерская. Вопрос о том: аккумулировать ли средства на капремонт прямо по месту жительства или где-то на стороне остается без ответа. Иду в ТСЖ. Но и там нет информации об адресе регионального оператора. Не говоря уже о том, в каком из банков он имеет счёт, как обстоят дела с государственной регистрацией.

Так за что же нам предлагают голосовать? За кота в мешке?

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.