Новости Оскола » Blog Archives » Старооскольская «огурация»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Старооскольская «огурация»

18.09.2013

Губернатор вручил мэру булаву «для большего сплочения»

Всё-таки хорошо, что белгородцы не гонятся за всеми модными веяниями. 12 сентября в Москве проходила инаугурация «нового» мэра Собянина. Жуткое слово, которое с первого раза и выговорить невозможно. Один московский журналист, кстати, себя и не утруждает, а пишет просто «огурация». Гораздо ближе русскому человеку.

А вот в Старом Осколе в тот же день проходило торжественное заседание Совета депутатов по случаю вступления в должность главы Александра Гнедых. Длинноватое название, зато простое и понятное. В зале Дворца культуры была полная демократия. Никаких VIP-зон и рядов для избранных. Большие начальники и люди попроще рассаживались, где придётся. Мероприятие не задержали ни на минуту, начали ровно в 11.00. И прошло оно без сучка и задоринки, организаторам — пять с плюсом!

Сначала Гнедых принёс присягу. Затем на сцену поднялся губернатор.

— Хочу, прежде всего, от всей души поздравить Александра Викторовича с убедительной победой. Он получил практически 70% голосов (на выборы пришло 30% электората, — прим. ред.), — сказал Евгений Савченко. — И это важный политический итог, который даёт основания говорить, что Старооскольский округ вступает в новый этап развития. Есть доверие большинства, которое порождает консолидацию, солидарность. А это главный ресурс, которого, может быть, раньше недоставало Старооскольской территории. Я вас очень прошу, сохраните этот ресурс. Не транжирьте его в пустопорожних разговорах, интригах, подковёрной борьбе, каких-то застольях и так далее. …Территория заждалась крупных позитивных изменений. Я думаю, Александр Викторович использует высокий уровень доверия, чтобы встать во главе перемен. И даже когда недостаточно ресурсов в бюджете, это сегодня так, и завтра больше станет их нехватка, но эти ресурсы есть на территории. Если нет денег в бюджете, то они есть на территории, у предпринимателей, у жителей. И задача власти номер один – раскрыть этот потенциал.

Такие слова губернатора вряд ли вызвали радость у «предпринимателей и жителей», присутствующих в зале. И вообще, тонкие намёки на неэффективное управление предшественника Гнедых, мягко говоря, прозвучали странно. Все прекрасно помнят, кто продвигал этого предшественника в 2008 году.

Пожелав новому мэру успехов, а земле старооскольской — процветания, Савченко вручил ему символическое изображение булавы:

— Это не как символ устрашения, всевластия и самодовольства, а как символ твёрдости, целеустремлённости. Ну, а если надо кого-то ещё больше сплотить, можно кому-то её и показать!

Шутка вызвала в зале смех и одобрительные аплодисменты.

Следом к микрофону вышел Фёдор Клюка, президент ассоциации «ПромАгро»:

— Я много лет живу на этой земле, пришлось общаться со многими руководителями города: Шевченко – Жихарев – Гусаров – Шевченко – Шишкин… Конечно, Гусаров и Шевченко – это глыбы недостижимые. Помоложе кто был – больше наследили, были ошибки. Но, тем не менее, город жил. Я хотел бы Александр Викторович, обратить ваше внимание на стиль работы Шевченко. Он с первого дня занялся той консолидацией, о которой мы много говорим. Сумел вокруг себя создать мощнейший директорский корпус всех видов бизнеса. Прежде чем принять решение, Николай Петрович всегда говорил: «Надо с народом посоветоваться». Второй приоритет – эффективное использование бюджета. При нём была жёсткая дисциплина, и ни один бюджетный рубль не уходил просто так. Александр Викторович с первого дня, пока ещё «иокал», заявил, об эффективном использовании бюджета и об издержках, от чего городские чиновники, знаю, очень заёжились. Потому что разболтались, распустились и никто не хочет считать бюджетные деньги! В его тезисах написано, что в бизнесе у всех должны быть равные условия. Если вы это сделаете, деньги пойдут наверх. Лично я собираюсь полтора миллиарда инвестиций вложить. Одна только просьба: ускорьте оформление этих бумаг. Ну, это же катастрофа, чёрт возьми! Полгода уходит на получение разрешения на строительство, на то, чтобы ты вложил свои деньги.

Владелец кондитерской фабрики «Славянка», депутат Облдумы Сергей Гусев без обиняков сказал, что народ выбрал Гнедых, потому что доверяет мнению Евгения Савченко, который «подобрал Александра Викторовича на эту должность».

От имени архиепископа Иоанна мэра поздравил Алексий Бабанин, благочинный первого округа подарил икону Александра Невского, небесного покровителя нашего округа.

Некоторые отметили отсутствие на мероприятии Карла Лоора, всячески поддерживавшего будущего мэра во время выборной кампании. К чему бы это? А ни к чему. Карл Карлович в командировке, о чём заблаговременно предупредил Гнедых.

Присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям. Удачи и успехов, Александр Викторович!

Лариса ЧАЩИНА

P. S. Главное отличие нашей «огурации» от собянинской – это не размах, а то, что Александр Гнедых пригласил на неё всех прежних глав – Гусарова, Шевченко, Шишкина. А Собянин Лужкова не пригласил. Говорят, Лужков очень обиделся и расстроился.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.