Новости Оскола » Blog Archives » «Не зарабатывайте дешёвый авторитет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не зарабатывайте дешёвый авторитет»

25.09.2013

Журналистов обвинили в «желтизне» из-за статей о медицине

20 сентября депутаты приняли решение о согласовании трёх кандидатур на муниципальные должности — начальника УО Наталии Зубаревой, начальника управления здравоохранения Сергея Дружинина и начальника ДИЗО Михаила Крюкова.

— Наша отрасль находится в тяжелейшем состоянии, — заявил в «ответном слове» Сергей Дружинин. — Медицина – лакмусовая бумажка нашего общества.  Сейчас модно обвинять во всех проблемах медицины врачей. Убедительная просьба к прессе — не зарабатывать дешёвый авторитет за счёт сногсшибательных заголовков и кричащих статей. Давайте подходить взвешенно, не делать из врачей «врагов народа». Давайте показывать работу здравоохранения и с хорошей стороны тоже.

Услышав этот спич, впала в такой ступор, что даже не догадалась задать Сергею Валентиновичу вопросы. Делаю это через газету.

Сергей Валентинович, Вы серьёзно считаете, что в проблемах медицины виноваты не её работники, а журналисты? Ну, тогда привели бы примеры СМИ, которые клевещут на врачей и делают себе на этом дешёвый авторитет. «Где посадки», как говорится, где судебные дела о клевете? Полистайте подшивку нашей газеты хотя бы за этот год и найдёте там массу статей, в которых рассказывается «и о хорошем тоже». Их в разы больше, чем критических материалов.
После ваших слов на ум пришла только одна статья с кричащим заголовком — «Эпидемия молчания», опубликованная аж в 2011 году. В ней Валерий Вишневецкий, замечательный врач и неравнодушный человек пожаловался на катастрофическое материальное положение инфекционного отделения горбольницы №2, которую Вы тогда возглавляли. Почему вместо того, чтобы разобраться в ситуации, Вы, господин Дружинин, создали Вишневецкому невыносимую обстановку и в конце концов подписали ему заявление «по собственному желанию»?  Дело в том, что именно в эти дни я лежала в «инфекционке», неоднократно разговаривала с Вишневецким и его подчинёнными. События, о которых говорю, разворачивались буквально у меня на глазах.

Неужели эта история оставила такой неизгладимый след в вашей ранимой душе? Ведь по сути, Вы как раз не за конструктивное сотрудничество, Вы просто хотите, чтобы мы не лезли в Вашу отрасль вообще. Что за страусиная позиция?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.