Новости Оскола » Blog Archives » Раньше времени
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Раньше времени

25.09.2013

Оскольчанин считает: повышение тарифов на отопление происходит с нарушениями

Если в вашем доме давным-давно установлен счётчик тепла, эта статья не для вас. Информация интересна тем, кто до сих пор платит за отопление по нормативам или установил счетчик тепла недавно.

С 1 июля 2013 года в Старом Осколе тариф на отопление (поставляемое МУП «Теплоэнерго») составил 1463,50 руб. за 1 Гкал (Приказ Комиссии по госрегулированию цен и тарифов Белгородской обл. № 21/19). Те, кто платит по счетчику, ощутят эту цифру лишь с началом отопительного периода. А вот «нормативщикам» суммы, исходя из  нового тарифа, начисляют с 1 июля. С этим и не согласен Алексей Котуков. Он уверен: повышенные цены должны действовать только с 24 июля. Почему?

В доме Алексея Петровича в мае сего года установили счетчик тепла. Но до 23 июля жителям дома продолжали начислять плату за отопление. По нормативу. При этом ссылались на письмо  Комиссии по тарифам от 2006-го года. В нём разъясняется порядок начисления платежей за тепло при отсутствии приборов учёта: «Продолжительность отопительного сезона по Белгородской области составляет 191 день. Расчёт … за первую половину отопительного сезона (с 1 января по 17 апреля) производится … по 23 июля. С 24 июля платежи … авансируют тепловую энергию, потребляемую во второй половине отопительного сезона».  На основании этого письма нашему читателю объяснили, что в квитанциях начисляется плата за тепло, потребленное за первые месяцы года. Но когда с 1 июля плату еще и повысили, Алексей Котуков возмутился. Ведь согласно тому самому документу, он до 23-го числа должен оплачивать услугу, на момент получения которой действовали старые цены.

Заметим, сия коллизия возникла в 2012-м году. До 2011 года включительно повышение тарифа на отопление производилось с 1 января, то есть во время отопительного периода. Но уже два года это событие происходит в межотопительный период. И до 23 июля мы оплачиваем отопление своего жилья с января по апрель, в период  действия старых тарифов. И только с 24 июля начинаем платить за тепло по новым ценам. Почему же начисление платы по новым тарифам «нормативщикам» производят с 1 июля?

Внятных объяснений Алексей Петрович ни от кого из чиновников пока не получил. Более того, ему посоветовали не мелочиться и не считать копейки. А между тем, если в 2012 году возможная переплата для жителя стандартной «трешки» (64 кв. м) составляла около 75 рублей, то в 2013-м – порядка 170 целковых. Получается, с жителей пятиэтажки тепловики дополнительно могли собрать около 12 тысяч рублей. Ну, а со всего города, учитывая, что порядка 70% домов не оборудованы приборами учета тепла, — 6-8 миллионов. Ничего себе, «мелочь»!

Алексей Котуков и его единомышленники собираются обращаться к городским властям и в прокуратуру, требуя соблюдения норм закона или разъяснений по данному факту.

Ирина ТРОШИНА

В ТЕМУ:

По словам директора МУП РАЦ Николая Сигачева, общедомовые приборы учёта тепла установлены в 190 многоквартирных домах из 809. Счетчиками холодной воды оборудован 41 дом из 894, горячей – 18 из 714 (в статистике учтены дома, входящие в систему МУП РАЦ. Горячая вода и централизованное отопление есть не во всех домах).

Российские власти намерены, начиная с 2014 года, повышать нормативы потребления коммунальных ресурсов дважды в год.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.