Новости Оскола » Blog Archives » Укололи – и пошёл?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Укололи – и пошёл?

25.09.2013

Без прививок от гриппа ребёнка не возьмут в детсад

«Круглый стол», посвящённый профилактике гриппа и проблемам вакцинации, прошёл 24 сентября в школе № 22. Согласно врачебной статистике, те, кто прививки от гриппа делает ежегодно, болеют реже, а коль уж подхватили грипп, переносят его легче. Однако есть и такой факт: вирус гриппа способен ежегодно мутировать, «радуя» врачей и пациентов всё новыми штаммами. Зная об этом, многие родители не дают согласия на прививку детей.

Однако как заверила варч-эпидемиолог Маргарита Неляпина, вакцины нового поколения «Гриппол» и «Гриппол плюс» действуют сразу против трёх вирусов. Ими можно прививать даже полугодовалых малышей, а противопоказанием к ним может служить разве что аллергия на компоненты белка куриных яиц.

Как сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Елена Катаева, заболеваемость гриппом уже превысила средние многолетние показатели, причём процент заболевших детей очень высок. Следовательно, неравнодушные к здоровью граждане должны поторопиться в поликлиники, чтобы сделать прививки.

За «круглым столом» прозвучала информация, очень важная для родителей. Понятно, что колхоз – дело добровольное, и без согласия родителей никакие прививки детям не делаются. Но имейте в виду: если ребёнок не привит от гриппа (прививка входит в обязательный список национального прививочного календаря) – его не допустят к выездным спортивным соревнованиям и предметным олимпиадам, а дошкольника не примут в детский сад. Правда, это касается только осеннее-зимнего сезона, летом прививку от гриппа не требуют. Ну и во время дальнейшего пребывания ребёнка в детсаду его родители могут не давать согласия на прививку — за это из садика не выгоняют.

Наталья ЧЕРНОВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За прошлый год прививки от гриппа сделали 25,5% жителей Старооскольского округа –
67 469 человек.

В детской поликлинике №3 в этом году планируют привить 18 800 детей. На покупку вакцины потрачено  1,5 млн руб.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.