Новости Оскола » Blog Archives » Ни туды и ни сюды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ни туды и ни сюды

25.09.2013

72 тысячи человек более суток провели без воды

В прошлую пятницу город полнился самыми невероятными версиями и слухами.

— Всю воду отравили в трубах, вот и отключили!

— Да не отравили, а взорвали водопровод!

— И не в Старом Осколе, а в Белгороде, труба-то общая, вот и у нас воды нет!

Но мы-то, журналисты, с раннего утра знали, что никто ничего не взрывал и не отравлял. Прорвало трубу на напорном коллекторе внутри канализационно-насосной станции №4.  В результате происшествия оказался затоплен машинный зал, где по странной задумке проектировщиков находятся все 6 электродвигателей. «Это какие-то диверсанты проектировали», — так оценил работу советских специалистов глава соседнего округа Анатолий Кретов. Хотя, думается, советским специалистам в голову не могло прийти, что изношенность оборудования когда-то составит более 50%, и трубы просто перестанут вовремя менять.

В авральном режиме

— Конечно же, авария произошла не по причине человеческого фактора. Главная  причина – ветхое состояние всего нашего коммунального оборудования, — признал новый старооскольский мэр Александр Гнедых.

Да, не позавидуешь Александру Викторовичу, хозяйство ему досталось напрочь «убитое».

Итак, холодную и горячую воду отключили для проведения аварийно-восстановительных работ. Без водоснабжения остались жители старой части города и юго-западных микрорайонов — около 72 тысяч человек, в том числе около 19 тысяч детей и 47 социально значимых объектов.

Надо отдать должное сотрудникам «Водоканала»: уже с утра по районам, пострадавшим от ЧП, беспрерывно курсировали три машины с питьевой и 18 – с технической водой.

av2

В первую очередь они ехали к социальным объектам. Однако вскоре в диспетчерскую стали поступать сведения о том, что детские сады не принимают, а школы распускают детей по домам.

Начальник Управления образования Наталия Зубарева решительно опровергла эту информацию.

— Все наши учреждения работают в штатном режиме, — сказала она. – Мы к подобным ситуациям всегда готовы, это ведь не первый случай.

Тогда интересно, что заставило посетителей популярного городского сайта писать такие комментарии к новости:

«В школе сыну сократили уроки до 2 шт. Он рад…»

«В 8 утра ребенка отказались брать в детский сад из-за отсутствия воды, сказали, что берут только в исключительных случаях. Я объявила свой случай исключительным и оставила дочку в саду…»

Нечаянной радостью обернулось происшествие только для торговли: с утра ни в одном магазине юго-западной части города не было бутилированной воды и жители этих микрорайонов ринулись атаковать супермаркеты нового города.

А на КНС тем временем работы велись в авральном режиме, без перерывов и перекуров. Уже в первой половине дня из машинного зала откачали воду и приступили к просушке двигателей.

av1

— Задействованы все силы муниципальных предприятий, МЧС, из Белгорода приехал транспорт с высокопроизводительным оборудованием по откачке, — рассказывал Александр Гнедых. — Из Белгородского «Водоканала» нам  передали электродвигатель, который приводит в действие насос.  Думаю, к утру вода будет, чтобы люди могли нормально провести выходные.

Прогноз Александра Викторовича оказался слишком оптимистичным: воду в субботу дали только вечером, после 18 часов. Но, учитывая масштабы катастрофы, коммунальщики, МЧСники и все прочие, кто принимал участие в ликвидации её последствий, сработали чётко и грамотно. А городским властям теперь предстоит проделать гигантскую работу, чтобы избежать повторения ситуации.  Сергей Валяев, генеральный директор «Водоканала», с самого вступления в должность бил во все колокола: при нынешнем состоянии оборудования чрезвычайные ситуации неизбежны! Прежняя власть его не услышала.

Словно мухи тут и там

К сожалению, слухи о том, что из-за аварии на КНС вода в водопроводе оказалась отравлена стоками, продолжали курсировать по городу и в последующие дни.  В понедельник журналистов даже в срочном порядке собрали на пресс-конференцию. Александр Гнедых, гендиректор «Водоканала» Сергей Валяев, начальник отдела управления Роспотребнадзора Елена Катаева долго рассказывали о подробностях происшествия. Ситуацию с «отравлением воды» лучше всех прокомментировал зам.  главы администрации  по ЖКХ Александр Писаренко:

— Вот у вас дома есть унитаз и раковина с краном. Я не представляю, что нужно сделать, чтобы содержимое унитаза попало в кран. Водоотведение и водоснабжение — это совершенно отдельные системы. Всю жидкость, которую мы откачали в ходе аварии, вывезли на очистные сооружения. Так что даже в почву ничего не попало.

Сергей Валяев выразил недоумение и огорчение нелицеприяными интернетовскими комментариями в адрес людей, которые на протяжении двух суток не покидали место происшествия и сделали всё возможное.

С ним нельзя не согласиться: по идее, катастрофа должна сплачивать горожан. Обидно, когда этого не происходит. А поскольку на реконструкцию сетей требуются сотни миллионов, которые без участия в федеральных программах раздобыть не получится, надо быть готовыми к тому, что чрезвычайные ситуации могут повторяться. И морально, и фактически: некоторое количество бутилированной воды коммунальщики рекомендуют держать про запас в каждой квартире.

Лариса ЧАЩИНА

ЦИФРА!

Всего на полную рекон­струкцию канализационной системы города требуется 1,3 миллиарда рублей Из них 600 миллионов — на очистные сооружения. С конца 2012 года работы на очистных начались, вложено 29 миллионов (около 20 млн рублей потрачено на футбольную команду, — прим. ред.).

В ТЕМУ

— Содержание футбольного клуба «Металлург» слишком дорого обходится бюджету, — уверен глава округа Александр Гнедых. – До конца года на них предполагалось потратить 19,5 млн рублей. Но эта сумма уже полностью «скушана». А игр впереди много. Предприятия отказались содержать команду, у округа тоже денег нет. Я выскажу мнение футболиста о том, что стоит подумать о том, чтобы перевести «металлургов» из II дивизиона на ступень ниже. Это позволит снизить траты в разы. И при этом сохранить команду, не лишать болельщиков удовольствия смотреть состязания. Давайте проработаем этот вопрос.

Опрос «НО»

«Без воды не умрём»?

Жители микрорайона Лебединец – об аварии на «Водоканале»

Надежда Зубкова:

— Говорят, воду отключили не из-за аварии. Вроде бы в ней была найдена какая-то инфекция — палочка. А мы пили эту воду. Если, действительно, это так, неизвестно, как надолго затянется эта ситуация.

Нина Толмачева:

— Ничего страшного не случилось. Авария-то не была запланирована. Маленьких детей у меня нет. Будем как-нибудь перебиваться. Я уже запаслась водой — купила минералку. Правда, сначала думала, что к вечеру дадут воду. Но потом узнала, что 2-3 дня её не будет. Ну что паниковать? Не умрем же мы без воды.

Житель дома №17:

— Аварии бывают и не такие. Ведь ничто не вечно. Нужно сказать спасибо за то, что нам привозят воду в цистернах. С утра канистра уже стояла. Я, например, два раза успел сходить за водой.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.