Новости Оскола » Blog Archives » Память эпохи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Память эпохи

02.10.2013

На прошлой неделе мы беседовали с членом Союза писателей России Александром Лапиным о его работе над романом-эпопеей из пяти частей «Русский крест». Первые три тома уже появились в магазинах нашего города. И сегодня мы публикуем рецензию на этот роман.

Литературный приём «герой на фоне эпохи» требует от писателя немалого мастерства и умения органично вплести судьбу человека в канву глобальных событий. Александру Лапину в романе-эпопее «Русский крест» эту сложнейшую творческую задачу удаётся выполнить с блеском.

Реальность сложнее идеальных помыслов

Герои романа в начале повествования («Утерянный рай») юны и романтически настроены. Они принадлежат к тому поколению, которое знает об ужасах войны только по рассказам старших, но ещё не успело заразиться всепоглощающим прагматизмом и цинизмом. Шурка Дубравин и его друзья, будучи старшеклассниками, даже дают тайную клятву – посвятить жизнь служению на благо Родины, стать ради этого культурными и образованными людьми, спортсменами, учёными…

Но реальность сложнее идеальных помыслов, и автор показывает это то через горячие споры героев, то с помощью метких жанровых зарисовок. Вот, к примеру, выпускной вечер в школе: «И если все выпускники чем-то неуловимым похожи друг на друга, то отцы и матери как бы разделены на два лагеря. Те, кто работает в поле, на фермах. И так называемые конторские – учётчики, бухгалтеры, экономисты. Конторские более естественны. Их пиджаки, шифоновые кофточки, лакированные туфли на высоких каблуках никого не смущают. А шофёры, чабаны, трактористы, доярки выглядят слегка комично…»

В следующей части эпопеи – «Непуганое поколение» – вчерашний Шурка, теперь уже Александр, вместо военного училища, куда он так стремился, или хотя бы доблестных десантных войск, попадает в стройбат. И оказывается, что прямота и честность – совсем не те качества, которые гарантируют уважение сослуживцев, а безупречная добросовестность в исполнении своих обзанностей отнюдь не означает, что отцы-командиры её оценят по достоинству. Но Александр не ломается, он намерен стать журналистом: «Главное – то ощущение несправедливости устройства окружающего мира, которое он остро чувствовал. Бороться с ней, изменить мир невозможно, если у тебя нет какого-то оружия в руках. В таком случае ты превращался в рядового жалобщика, которые тысячами обивают пороги разных учреждений и начальников».

Ещё не враги, но уже не друзья

Самые значимые события начинаются в третьей книге эпопеи – «Благие пожелания». Александр, став репортёром центральной газеты, получает шанс испытать силу печатного слова. А его друг Анатолий, выбравший службу в КГБ, поначалу верит, что в органах точно нет никаких тёмных пятен повседневной жизни. Но скоро судьба сталкивает и его, и Александра с третьим другом – Амантаем. Тот решил делать комсомольскую карьеру, опираясь на помощь влиятельных родственников. И ради продвижения по иерархической лестнице ему сначала пришлось отречься от своей первой любви, жениться на дочери «нужного» человека.
А потом он, выполняя поручение старших товарищей, разыгрывающих националистическую карту, будоражит алма-атинскую молодёжь провокационными речами — и вдруг с ужасом понимает, что ситуация вышла из-под контроля. В декабре 1986-го Алма-Ату охватывают беспорядки. И вот уже Анатолий должен собирать материал против друга детства. Александр, написавший об этих событиях резкую статью, становится для Амантая если не врагом, то уже и не другом.

«Мы ждём перемен»

Через своих героев Лапин показывает, как подспудно формировалась почва для тех самых перемен, приведших к масштабным преобразованиям на одной шестой земного шара и исчезновению, казалось бы, такой незыблемой советской цивилизации. Той самой, вызывающей ностальгию не только у миллионов наших соотечественников…

При этом неоспоримым достоинством «Благих пожеланий», как и всей эпопеи «Русский крест», является не только динамичный сюжет, но и психологически достоверные внутренние метаморфозы героев. Здесь нет банального противопоставления людей, которые были друзьями, а потом разошлись… Александр пытается найти истину, а не свести счёты. Да и каждый из друзей искренне верит, что стоит за правду. Но неуловимо быстро изменилось всё и вся, и вот уже правда эта – разная, у каждого своя. А Владимир, четвёртый друг, вообще предпочитает уехать работать в заповедник – поближе к природе, подальше от суеты. Но даже там нельзя полностью укрыться от отголосков потрясений…

Эпопея не несёт в себе признаков огульного очернения советской действительности, все ситуации рассматриваются с разных точек зрения, вдумчиво и объективно. К достоинствам «Русского креста» относится и то, что он полифоничен и охватывает не только большой период времени, но и значительное пространство. Все детали, приметы времени достоверны, тщательно, до мелочей выписаны, поэтому успевшие пожить в СССР испытывают настоящее дежавю, а не заставшие эту страну и эпоху, людей и идеалы могут, прочитав, представить их себе воочию.

Но на этом сага «Русский крест» не заканчивается – впереди ещё две книги.

Алексей НИКИТИН

В ТЕМУ

Сборники статей Лапина «Русский вопрос» и «Русский ответ» вышли не только в России, но и
в Германии — на немецком языке.

В июле Александр Лапин за «Русский крест» удостоен международной премии им. Валентина Пикуля в номинации «За романы и публицистические произведения, продолжающие традиции русской исторической прозы».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.