Новости Оскола » Blog Archives » «Перемен требуют наши сердца…..»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Перемен требуют наши сердца…..»

02.10.2013

В городе прошел киноконцерт памяти Цоя
«Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен! Мы ждем перемен»

…неслось из динамиков. 26 сентября в ДКиТ «Комсомолец» состоялся концерт памяти  Виктора Цоя. Все желающие получили возможность вспомнить легендарного рок-исполнителя, посмотреть документальные киновырезки из его жизни. Сумасшедшая энергетика  музыки перенесла зрителей на несколько десятилетий назад. В исполнении старооскольских групп «Василек», «Стил Энималз» и других звучали хиты, гремевшие в конце 80-х: «Мама Анархия», «Доброе утро», «Ночь»… Среди зрителей были не только представители старшего поколения, но и юные меломаны, знакомые с Цоем «заочно».  По словам организаторов концерта, в Старом Осколе такой концерт прошёл впервые.

— Во времена СССР проводились «квартирники» — мини-концерты на дому. А мы решили выйти на новый уровень и организовать киноконцерт. Виктора Цоя все знают, любят и слушают до сих пор, — говорит заведующая сектором культмассового отдела ДКиТ «Комсомолец» Кристина Корчагина, одна из организаторов мероприятия.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Наша справка

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года. Погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Рок-музыкант за 28 лет жизни успел стать основателем легендарной группы «Кино», был автором и исполнителем популярнейших хитов. Известен и как художник. Снялся в нескольких фильмах; «Асса» и «Игла» стали культовыми. Увлекался восточными единоборствами, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ. Игорь Тальков называл Цоя «проводником Белых сил». На постсоветском пространстве Виктору Цою установлено несколько памятников. Кроме того, в Москве есть «стена Цоя», исписанная поклонниками группы: цитаты из песен, признания в любви музыканту. Почитатели таланта Цоя оставляют в специальной пепельнице у Стены надломленную прикуренную сигарету – символ рано оборвавшейся жизни. Аналогичные стены есть в Днепропетровске, Минске, Могилеве. Именем рок-певца названы три улицы российских городов и сквер в Петербурге.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.