Новости Оскола » Blog Archives » Не гриппуй!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не гриппуй!

02.10.2013

Читатели просили продолжить тему прививок. Ведь вопросов здесь – масса. За ответами мы обратились  к врачу-эпидемиологу МБУЗ «Городская детская поликлиника №3» Маргарите Неляпиной.

 — Что делать, если по медпоказаниям ребёнку нельзя делать прививки, но предстоит поездка на предметную олимпиаду в другой город? Допустят ли его до участия?

— Детям с медицинскими противопоказаниями прививки не проводятся. Нужно помнить, что вопрос о медотводе решает педиатр. Советую не откладывать решение о возможности проведения прививки «на потом»  и в ближайшее время проконсультироваться с врачом. Если же прививку делать нельзя – я советую родителям очень хорошо подумать, прежде чем подвергать ребёнка риску, отправляя его туда, где он может «подцепить» вирус. Напомню: вспышка высокопатогенного гриппа несколько лет назад началась с безобидных вроде бы спортивных соревнований. Белгородские спортсмены привезли нам вирус из Индии…

— Существует несколько вакцин против гриппа. Какую из них вы рекомендовали бы для детей?

— Вакцина «Гриппол плюс», которой мы пользуемся – лучше зарубежных аналогов. Она содержит иммуномодулятор – полиоксидоний, которого нет в импортных вакцинах. Он позволяет снизить количество антигенов, что делает препарат в несколько раз менее аллергенным. Кроме того, полиоксидоний дополнительно повышает иммунитет.  Его можно применять даже для шестимесячных малышей. К тому же «Гриппол плюс» не содержит консерванта. Он особенно рекомендован больным с заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, хронической анемией, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, болезни и пороки центральной нервной системы, хронические заболевания почек и даже ВИЧ — словом, всем, кто подвергается повышенному риску.

— Вирус гриппа ежегодно мутирует. Справится ли вакцина с неизвестным ранее штаммом? И нужна ли прививка, если ребёнок недавно переболел гриппом?

— Новые штаммы вирус формирует ежегодно – весной и летом. Чаще – в странах Азии. У Всемирной Организации Здравоохранения существует сеть так называемых станций слежения за циркуляцией вируса. Ведётся мониторинг и в России, в том числе в Белгороде. Новые вакцины разрабатываются круглогодично, и к началу сезона уже готова новая вакцина с нужным антигенным составом. Состав этот одинаков во всех странах мира. В этом году «Гриппол плюс» содержит компоненты сразу против трёх штаммов вируса: подтипов А (H1N1 и H3N2) и типа В. Если ребёнок даже перенёс грипп – это был какой-то один его тип, а от двух других малыш не защищён. Следовательно, прививка нужна, тем более, перенесённый грипп не даёт  стойкого длительного иммунитета. Кроме того, диагноз «грипп» ставится только после лабораторного подтверждения. А то, что родители называют гриппом, обычно является банальной ОРВИ.

— В некоторых странах перед прививкой назначают специальные пробы, чтобы выявить возможную аллергию. А у нас?

— В России постановка проб перед прививками не делается, врачи спрашивают родителей: есть ли у ребёнка аллергические реакции и на что именно. Противопоказание — аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины. Об аллергии на куриные яйца родителям обычно известно, а если есть сомнения – нужно сходить на приём к аллергологу-иммунологу. Если ребёнок склонен к аллергии, прививка делается на фоне приёма антигистаминных препаратов: 3 дня до прививки и 3 дня после ребёнок принимает лекарства. Обычно реакции минимальны: покраснение в месте укола, незначительное повышение температуры. Если же симптомы более серьёзны – немедленно обращайтесь к врачу. Но за годы моей работы не было ни одного случая поствакцинальных осложнений после прививок против гриппа.

— Можно ли делать прививку, если в семье кто-то болеет?

— Ни в коем случае! Если ребёнок находится в контакте с больным гриппом или ОРВИ – он автоматически входит в группу риска. Нужно ждать выздоровления, и лишь потом прививаться. Кроме того, прививки не делаются при температуре выше 37 и во время обострения хронического заболевания.

— Не поздно ли проводить вакцинацию осенью, когда повышается заболеваемость? Успеет ли организм выработать иммунитет?

— Напротив, это наиболее оптимальное время! Поскольку в последние годы пик заболеваемости гриппом и ОРВИ сместился с января–февраля на март–апрель, а защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 6 — 12 месяцев. Так что не теряйте время и спешите в прививочные кабинеты.

Вопросы задавала Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.