Новости Оскола » Blog Archives » Вода камень точит
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вода камень точит

02.10.2013

Деньги для «Водоканала» нужны огромные, начало положено

В нашумевшей на прошлой неделе дискуссии, развернувшейся после аварии на КНС-4, в результате которой более 70 тысяч старооскольцев остались без воды, звучали вопросы, полные возмущения и даже злобы. Основной смысл: «Куда начальство «Водоканала» девает деньги, которые мы ему платим? Коттеджи себе строят за наш счёт?!»

Для начала обратилась  к председателю Контрольно-ревизионной комиссии Светлане Шеиной. Занималась ли комиссия деятельностью «Водоканала» в последние годы?

— Деятельность этой организации мы проверяли в 2011 году, но по итогам 2009 года, — ответила она. — Нашли много нарушений по финансовой части, следствием чего стало увольнение  прежнего директора. После этого проверок пока не было, но в порядочности и ответственности нынешнего директора — Сергея Валяева — сомневаться не приходится.

— А его предшественника как-то наказали?

— У нас таких полномочий нет. Но все материалы передали в прокуратуру. Почему там не отреагировали, я не знаю.

Чуть позже выясняется, что в прокуратуре как раз-таки отреагировали: материалы передали в Следственный комитет. А вот уж там почему-то сочли, что оснований  для возбуждения уголовного дела не имеется.

Что касается Сергея Валяева, он с первых дней директорства поднимал вопрос о том, что сборов с населения хватает только на текущее содержание объектов предприятия, зарплату, аренду. Но сети, особенно канализационные и очистные, изношены настолько, что для их модернизации требуются совсем другие финансовые вложения. На полную реконструкцию очистных, например, — 600 миллионов рублей.

— Средства на восстановление работоспособности очистных начали поступать с конца прошлого года, — рассказал Валяев. — На сегодня освоено 29 миллионов рублей, в том числе на приобретение  фильтр-пресса для обезвоживания мокрых остатков сточных вод, замену решёток механической очистки стоков, устройства регулирующего трубопровода стоков, химических реагентов для обеззараживания сточных вод и т. д.

Это позволило в текущем году полностью исключить  попадание в реку Оскол крупно-взвешенных частиц. То есть, работы носили, прежде всего, природоохранную направленность. Но 29 миллионов – капля в море от того, что требуется.

Сейчас первоочередная задача — восстановление  работоспособности КНС-4, на которой случилась авария: замена трубопровода, ремонт электрооборудования и создание резерва мощности.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.