Новости Оскола » Blog Archives » «Конкретики нет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Конкретики нет»

02.10.2013

Депутаты считают, что помощь крестьянам мала

После вспышки африканской чумы, свиньи исчезли с белгородских подворий. С экранов и страниц газет чиновники обещали, что аграрии не пострадают, убытки им возместят, работой обеспечат, деньгами на новое дело пособят. Однако депутаты считают, что дальше слов дело не пошло. В частности, Виктор Филатов говорит: «Многие приходят на приём: «Мы держали поросёночка, благодаря этому поросёночку оплачивали обучение ребёнка в учебном заведении. Сейчас поросёночка нет, ребёнка возвращать или как за него платить?» Мы какую-нибудь работу в части поддержки создания новых рабочих мест или нового направления, в том числе по молоку, проводим и планируем? Предусматриваем на это деньги в бюджете?»

По словам начальника управления прогнозирования, инвестиций, бюджетного финансирования и субсидий департамента АПК области Людмилы Селезнёвой, в 2011 году область получила из федерального бюджета 224 млн рублей. В 2012 году сумма поддержки крестьян уменьшилась до 89 млн рублей, а в 2013 году и вовсе «сдулась» до 7 млн рублей. Именно в этот год и случилось чума. «Мы обращались и в правительство, и в  министерство сельского хозяйства. …просим увеличить финансирование из федерального бюджета. Надеемся, получим дополнительные средства», — говорит Людмила Селезнёва. Сейчас, по словам чиновницы, «с каждым человеком, который потерял свой бизнес, департамент АПК работает».

«Сколько выкупили — знаем, сколько заплатили — знаем. А сколько приобрели и сколько заместили — этой информации нет, и она заменяется словом «работаем». Конкретики нет, нет плана, — возразил Виктор Филатов. — Не идёт пока это, могут быть проблемы, административные барьеры, но фон идёт очень нездоровый, вы об этом знаете». Василий Потрясаев поддержал коллегу, призвав правительство, пока не поздно, активнее заняться замещением.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.