Новости Оскола » Blog Archives » Кражи снова лидируют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кражи снова лидируют

09.10.2013

19 сентября, в обед, пока дети были в школе, домохозяйка из мкр. Степной пошла за продуктами. Вернувшись через час, обнаружила, что злоумышленники унесли с собой фотоаппарат, несколько тысяч рублей и золотые изделия. Позже выяснилось, что домушники ограбили еще одну квартиру неподалёку: исчезло более десяти  украшений…

Многие уверены: «У меня брать нечего». Однако статистика говорит об обратном: кражи — самый распространенный вид преступлений. С начала 2013 года в Старом Осколе злоумышленники поживились имуществом из 26 квартир, 15  объектов ИЖС, 14 офисов. Из квартир в основном берут технику, драгоценности, деньги, кожу, меха. Из новостроек выносят электроинструменты, стройматериалы, котлы и прочее. Из торговых точек и офисов часто похищают компьютерную и оргтехнику, деньги, продукты питания.

Основное число краж со взломом из магазинов совершают ночью. Одно из последних произошло 20 сентября: неизвестный, повредив окно, проник в салон красоты в северо-восточной части города и вместе с ноутбуком захватил и 30 тюбиков геля, бор-машинку, пылесос для сборки настольный пыли, щипчики фрезы и… 40 банок накладных ресниц! А 24 сентября из офиса по ул. 1-й Конной Армии исчезло 5 ноутбуков. Как отмечают в УМВД России по г. Старому Осколу: ни в одном из помещений, которые взломали преступники,  не было охранной системы:

— Причины совершения подобного вида преступлений в том, что собственники не принимают никаких мер для обеспечения сохранности своего имущества. Не уделяют внимания состоянию окон и дверей. Отсутствуют сигнализация и видеонаблюдение, – поясняет начальник отделения отдела вневедомственной охраны Андрей Андреев.

Сотрудники полиции советуют: чтобы избежать «нежданных гостей» убедитесь в надежности входных дверей и окон. Устанавливайте сертифицированные металлические двери, оборудованные как минимум двумя замками. При этом двери должны обладать функцией предотвращения их съема с петель. На окнах лучше поставить защитные конструкции. Однако мало оборудовать жилье  техническими средствами охраны, надо, чтобы они были подключены к пульту центрального наблюдения. Тогда, при попытке проникновения моментально сработает сигнализация, и на место происшествия выедет  спецгруппа задержания ОВО. По вопросам обеспечения охраны имущества полиция рекомендует обращаться в отдел вневедомственной охраны УМВД России г. Старому Осколу.

Анна ШИРЯЕВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— Из 30 преступлений по горячим следам раскрывается не более 6 (20%).
— Только каждый третий из пострадавших обеспечивает охрану своего имущества.
— 67,2% краж совершаются с 9 до 12 часов.
— В 80% кражи совершаются взломом замка, подбором ключа, проникновением через окно, форточку, балкон.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.