Новости Оскола » Blog Archives » Менталитет не тот?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Менталитет не тот?

09.10.2013

Почему оскольчане нарушают закон

В №35 от 28.08 в статье «Призрак газона» автовладельцы жаловались, что их штрафуют за стоянку на несуществующем газоне рядом с Домом быта по ул. Октябрьская. Газон там, и в самом деле, если когда и существовал, то давно и надёжно «вытоптан» колёсами автомобилей. Кто больше виноват – руководство Дома быта, которое не прикладывает усилий, чтобы восстановить травяной покров, или же владельцы авто, нарушающие Закон Белгородской области №35, действующий с 2002 года? И почему пенсионера Богданова наказали за нарушение по максимуму, когда штраф колеблется от 1000 до 2 500 рублей?
Сегодня на эти и другие вопросы отвечает Елена Румянцева, старший инспектор отдела по исполнению административного законодательства старооскольского УМВД.

— Это раньше штраф за парковку в неустановленных местах составлял 1-2,5 тысячи. И да, максимальный назначали только тем, кто привлекался неоднократно. Но с 2011 года штраф 2,5 тысячи —  по закону один для всех, вне зависимости, первый раз водитель попался или он — злостный нарушитель. Добавилась и вторая часть — 5 тысяч заплатит тот, кто неправильной  парковкой либо проездом  повредит какое-то имущество, в том числе и муниципальное. Главное в этой истории: гражданин говорит «якобы газон».  Это его личное мнение.

— Я там была: жалкие остатки бордюра, травы нет вообще.

— Так заездили это место те, кто неправильно паркуются.

— Натянули бы сигнальную ленту, и никто под неё не поедет.

— Невозможно весь город обтянуть сигнальной лентой. Обтянут одно место — встанут рядом.  У нас есть масса примеров, когда газоны и даже клумбы неоднократно по новой вскапывали, рассаду высаживали — бесполезно. Город строился, когда не было такого числа машин. Невозможно одним махом по всему городу расширить стоянки и улицы. Процесс идёт, но «Москва не сразу строилась». Где-то застройка вообще не позволяет. Но нарушать закон, даже если кому-то парковать негде, не позволено. Иногда людям лень буквально три метра пройти, надо чтобы машина  прямо под его окном стояла. И, кстати, в эпизоде  речь не идёт о газоне, а о месте с зелёными насаждениями. Вот примечание из закона №35: «зелёные насаждения — древесная, кустарниковая или травяная растительность естественного или искусственного происхождения, включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники а также отдельно стоящие деревья и кустарники». Трава там была, её вытоптали.

— Читателей волнует не только незаконная парковка, но и незаконная торговля на улицах.

— Сочувствую бабушкам и дедушкам, вынужденным стоять на улице в любую погоду, чтобы продать фрукты-овощи с огорода. Но с другой стороны, все рынки для них выделяют и бесплатные места, и с минимальной оплатой. Расчёт на то, что купят их товар по дороге, сильнее. Гораздо больше нас волнуют те, кто торгуют на улице скоропортящейся продукцией типа рыбы. Раньше в структуре УВД был отдел по борьбе в сфере нарушений потребительского рынка. Но его сочли дублирующим и сократили, оставив эти функции Роспотребнадзору.

— Ещё жалобы от читателей: фейерверки в ночное время, стритрэйсеры гоняют, спать не дают. Куда жаловаться — участковому или в «02»?

— Без разницы. Это тоже областной закон №35, ст. «Нарушение тишины и покоя граждан».

— «Административки» становится меньше?

— Конечно. Штраф, хотя и небольшой – это негативный опыт. Взрослому неприятно, что его вызывают на комиссию, где он должен оправдываться, как школьник. Если человек нормальный – общественное порицание для него – это плохо. Плюс сейчас такая практика, что любое предприятие  при приёме на работу учитывает положительные  характеристики. Я как член административной комиссии на протяжении многих  лет знаю, что повторные  нарушения – исключение из правил. Один раз наказанный вряд ли повторит «подвиг».  Ну и, мы не просто наказываем – разъясняем, убеждаем. Действует.

— Кто входит в комиссию?

— Сотрудники полиции, Управления образования, совета ветеранов, других общественных организаций. Все работают вне штата, хотя некоторые пытаются нас обвинить: вы – чиновники из администрации, себе деньги собираете. Ни копейки от этой деятельности не имеем. Заседаем два раза в месяц,  но если протоколов много – каждую неделю.

— Раз вы говорите о специфике регионов, можете ли «снизу» вносить предложения по изменению областного закона на основании собственных наблюдений?

— И можем, и вносим. Например — за отправление естественных надобностей в общественных местах. Штраф прописали за это 3 000 рублей. Многие ругаются, говорят: сначала сделайте общественные туалеты. Но взять площадь у «Были», где есть туалет платный, а напротив в ТЦ «Оскол» – бесплатный. Но граждане почему-то предпочитают мочиться в арках близстоящих домов. Летом это просто катастрофа: дикая вонь и антисанитария. Недавно задержали за этим делом парня 19 лет среди бела дня. Так его мама была готова нас убить, кричала, ругалась. Женщина, вам не стыдно? Нет. Менталитет у многих, к сожалению, ещё не на должном уровне.  Но мы работаем и надеемся, не напрасно.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.