Новости Оскола » Blog Archives » Несказка про белого бычка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Несказка про белого бычка

09.10.2013

В некотором царстве, в некотором государстве, в селе Курское завела одна добрая женщина в хозяйстве белого бычка. Рос он, как на дрожжах, хозяйку радовал, большим быком стал. Но скоро сказка сказывается, долго дело делается —  пришла пора скотину на мясо пустить. Нашёлся и знакомый, добрый молодец. «Враз, — говорит, — я с этим делом управлюсь. И зарежу, и разделаю!»

«Ой! Только не на моём дворе, — взмолилась сердобольная. – Боюсь я на смертоубийство смотреть, жалко бычка, уж привыкла к нему… Сведи ты его куда подальше, чтоб глаза мои этого не видели…»

Сказано-сделано. Вышел добрый молодец на улицу, огляделся вокруг себя. Да вон неподалёку участок под строительство совсем пустой, только столбы межевые вбиты. Отвёл туда скотину горемычную, привязал к столбу, да и начал казнь вершить.

Вот тут уже пора переходить на современный русский язык. Елена Гладких, принёсшая в редакцию фотографии бойни, была в состоянии крайнего эмоционального расстройства:

b1

— Мы только отъехали от участка, звонит кума, у которой земля по соседству. Говорит: там у вас на меже быка режут. Какого быка? Почему у нас? Тут же развернулись и поехали обратно. А там картина не для слабонервных: лужа крови, кишки на земле. С нами ребёнок маленький, куда его денешь? Матери кумы вообще плохо с сердцем стало… Я бегом к хозяйке быка, а она мне: «Мы тут всю жизнь живём, а чего вы тут понаехали свои порядки устанавливать?» Вот и весь разговор.

Я полицию вызвала, они подъехали, сказали заявление писать в райотдел. Заявление-то приняли, но потом следователь сказал: «Дело закрыто за отсутствием состава преступления». И что, у нас каждый может творить, что хочет, и ничего ему за это не будет? Я такой стресс пережила, до сих пор успокоиться не могу!

Мы в редакции, посмотрев фотографии, поняли Елену. Возможно, для деревенского жителя забой скота – дело привычное с малых лет. И то – ведь хозяйка попросила не резать быка на её глазах. А что почувствует городской житель, увидев сгустки крови на своём участке? Можно только посочувствовать семье Гладких.

При попытке разобраться в полиции услышали то же самое: состава преступления нет, обращайтесь в ветнадзор. Ответ из ветнадзора опять же порадовал: «На сегодняшний день по законодательству подворный убой для личного потребления в личных подсобных хозяйствах не является нарушением. Но это – на своём дворе. Если нарушено право частного владения – обращайтесь в полицию». Ходим кругом друг за другом…

В конце концов, обратились в Управление по экологии Департамента безопасности округа. Начальник, Надежда Татаренко, предложила Елене Гладких написать жалобу на «сердобольную» соседку.

— Мы обязательно будем разбираться с этим делом, — подытожила она. — Думаю, устной беседой не ограничимся, подключим «Роспотребнадзор», за нарушения хозяйка бычка должна ответить.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.