Новости Оскола » Blog Archives » Безымянный «герой»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Безымянный «герой»

09.10.2013

Оскольчане хотят знать правду о стройках

 

— А что строят возле домов №№27, 28 на Жукова? Вернулась с дачи, а там котлован огромный. Неужели дом будет?

— Вообще-то мы писали, что строят двухэтажный магазин детских товаров. Владелец убеждал, что высота магазина — 5 метров.

— Ну, хорошо, пусть я не успела это прочесть, но информации-то всё равно нет на заборе! Кто строит, что, когда объект введут в эксплуатацию – где всё это? На Олимпийском «Авида» возводит магазин, так всё есть, а тут тайны мадридского двора!

И в самом деле — непорядок. Года три назад главный архитектор города обещала, что паспорта объектов будут непременным атрибутом каждой стройки. Так оно и было. Почему этот объект стал исключением?

Звоним в Управление архитектуры и выясняем, что паспорт объекта должен сопровождать каждую стройку. Возвели забор – извольте повесить щит с информацией. А следит за исполнением этого нехитрого правила Госархнадзор.

– Мы надзираем не за всеми объектами, – пояснили в ведомстве. – Если площадь магазина менее 1 500 квадратных метров, это не наш «клиент». Не удивимся, если площадь торговой точки на Жукова заявлена, как 1 499 «квадратов». Так многие делают, чтобы нас обойти. Но чья бы это ни была зона ответственности – наша или Управления архитектуры – если стройка идёт в черте города, без паспорта на объект не обойтись. Если у оскольчан возникают жалобы на «безымянные» стройки, нужно звонить по телефону доверия администрации (44-59-59). Архнадзору же пока об этом магазине  не известно. Хотя не исключено, что это наш объект.

– Паспорт объекта у нас есть, — уверяли нас на стройке. — Только мы его сняли: мешал. Но если вам он нужен, специально для вас повесим. …Какой высоты будет магазин? Да вот как эти столбы, метров 8. …Да нет, это у вас глазомер плохой, какой там четвёртый этаж?! Они и до третьего еле достают. …Владелец уверял, что  высота магазина 5 метров будет? Мы ничего про это не знаем.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

zuk

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.