Новости Оскола » Blog Archives » Ничего личного
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ничего личного

09.10.2013

Гаражи, вызвавшие возмущение, оказались не частной собственностью

На одном  из городских сайтов появилась очередная разоблачительная заметка: на территории детского санатория «Надежда», что в микрорайоне Космос, идёт строительство гаража. Причём, по мнению автора, с нарушением СНиПа – ближе, чем за 25 метров от учреждения. Из статьи вытекает непреложный вывод: кто-то ушлый воспользовался административным ресурсом, преследуя шкурные интересы. Территорию санатория, между прочим, недавно обнесли крепким забором, попутно прирезав несколько гектаров земли.  Могли бы найти место и подальше, но  строят прямо впритык к ЦТП, явно, чтобы деньги на коммуникациях сэкономить!

Позвонила автор статьи и нам и предложила заняться этой темой. Однако выяснилось, что проблемы, как таковой, и нет. Да, деньги приходится экономить. Особенно, если речь идёт о муниципальном учреждении, многие проблемы которого не решались 10 лет.

– В 2003-2005 году проходила реконструкция бывшего детского сада под новое здание санатория, который раньше находился на Хмелёва, — рассказала Елена Гришанова, главный врач. – На прежней базе у нас были хозпостройки — гараж, склад, овощехранилище. Почему в новом проекте это всё не было предусмотрено, я не знаю. И на протяжении 10 лет наши – не личные! – а обслуживающие автомобили стояли круглый год на улице, у шофёров не было возможности проверить их в смотровой яме. Территория не была огорожена, это давало возможность тем бдительным гражданам, которые сейчас пишут заметки, оставлять свои машины на подступах к санаторию, распивать пиво и справлять нужду, мусорить вокруг ЦТП. Это же был просто общественный туалет!

Поэтому, когда Александр Гнедых с комиссией посетил наш санаторий и спросил: «Какие есть проблемы?», мы обозначили самые насущные: забор и гараж. Участники комиссии осмотрели территорию и пришли к мнению: гараж можно строить только тут —  в других местах просто нет подъездов. А примыкание к ЦТП, действительно, даёт большую экономию. И это логично, исходя из того, что  у нас каждая копейка на счету. Проект согласован с МУП «Теплоэнерго». Намёки на то, что кто-то из руководства санатория строит гараж для личного транспорта, абсолютно не обоснованы. Кстати, и информация о том, что санаторию  прирезали «гектары земли», мягко говоря, ложь. Территория расширилась всего лишь на 30 соток. Может, это и правильно, что бдительные граждане ищут во всём проявления коррупции и нарушений закона, но в интернетовской статье явная подмена понятий: расстояние 25 метров должно быть для стоянок личного автотранспорта. Для служебных автомобилей на территории медучреждения никакого отдельного разрешения Управления архитектуры не требуется. Мы рады, что у наших шофёров появится возможность работать в более цивилизованных условиях. Как только работы закончатся, поблагодарим спонсора, который не пожалел денег, чтобы детишкам жилось спокойнее.

Мы всегда открыты для общения, и если у жителей города возникают какие-то вопросы, лучше обращаться за разъяснениями к нам напрямую, а не выдумывать свои версии.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.