Новости Оскола » Blog Archives » Коротко
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коротко

09.10.2013

Центр в помощь

Безработным, в том числе тем, кто освободился из мест заключения, городской Центр занятости поможет трудоустроиться. В октябре для них пройдут две ярмарки вакансий. Первая  состоится 14 октября, в 11.00. Это межтерриториальная ярмарка вакансий для граждан, желающих работать вахтовым методом в других регионах. 18 октября, в 11.00 – удачи могут попытать  те, кто хочет трудоустроиться на предприятия округа. Ярмарки вакансий пройдут в центре занятости населения (ул. Володарского, д. 10).

Вкусы поменялись

Белгородцы в последние пять лет стали есть меньше хлеба и картофеля, зато мяса и фруктов — больше. По данным Белгородстата, по сравнению с 2007 годом потребление картофеля на душу населения в год сократилось со 129 до 112 килограммов в год. Хлеба и макарон каждый из нас съедает уже не 138 килограмм, а 141. В то же время, на 5 килограммов в год по сравнению с 2007 годом выросло потребление овощей и бахчевых, на 11 килограммов — фруктов и ягод, на 2 килограмма — рыбы и рыбопродуктов.

Всё это может быть свидетельством того, что «жить стало лучше, жить стало веселее». Известно, что хлебобулочные изделия и картофель в большом количестве потребляют в основном небогатые, а фрукты-овощи, рыба – удел более обеспеченных людей, тех, кто заботится о своём здоровье.

Мусор некуда девать

Ежегодно в атмосферу Белгородской области выбрасывается 328 тысяч тонн загрязняющих веществ. Из них 54% приходится на Старый Оскол, 21% — на Губкин и 7% — на областной центр. Такие  данные озвучили на областной конференции по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. По словам руководителя регионального управления Росприроднадзора Владимира Маматова, основной источник загрязнения — автомобильный транспорт, доля которого составляет 60%. Причём в Белгороде и Алексеевке этот показатель достигает 80%.

Но это всё на фоне проблем утилизации отходов — цветочки. В 2012 году в регионе образовалось 133,5 млн тонн мусора. Каждый район может «похвастаться» несанкционированными свалками. За два года в области найдено 126 свалок, 104 из них ликвидированы. Не всё гладко и с водой. 3% населения области пьют некачественную воду, ещё 9% используют воду неизвестного качества.

За нарушения экологического законодательства ежегодно к административной ответственности привлекаются 60-80 юридических и должностных лиц, сумма штрафов — 1,5-2 млн рублей. Штрафы за несанкционированные свалки в общей сложности получились мизерными: всего 425 тыс. рублей.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.