Новости Оскола » Blog Archives » Торжество закона над разумом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Торжество закона над разумом

09.10.2013

Наши дома не приспособлены для счётчиков тепла?

На нынешней планёрке глава МУП РАЦ Николай Сигачёв заявил практически по Гоголю что «вынужден сообщить пренеприятнейшее известие». С 1 октября владельцы квартир, в которых стоят индивидуальные приборы учёта тепла, будут платить по общедомовым счётчикам.

— Это не я придумал, нововведением мы обязаны Федеральному закону, Постановлению №354, — развёл руками руководитель расчётно-аналитического центра. – Таких квартир в городе немного – всего 133. Это Буденного, 16, Южный, 5 и еще несколько домов в этом микрорайоне. Пока ВСЕ квартиры в доме не будут оборудованы приборами учёта тепла, и те, у кого они есть, будут платить на общих основаниях.

— Для чего мы тогда людям внушаем, что счетчики – благо? Для чего убеждаем устанавливать их? – возмутился замглавы Юрий Ромашин.

— Дома не приспособлены под индивидуальные приборы учёта, — заявил Николай Сигачёв.
Зал загудел. «Сносить их что ли?» — раздался едкий вопрос. «Ага, под счётчики воды, газа и света приспособлены, а под тепло – нет» — резонно заметил сосед по ряду, «Дурдом!» — подытожил кто-то.

— Я предупреждал, что новость будет воспринята негативно, — напомнил директор РАЦ. – Она и в самом деле неприятная, но замолчать её нельзя.

— Так вы не нам новость объявляйте, с жителями домов работайте, объясняйте тонкости закона, — раздалось из первых рядов.

Оказалось, люди в курсе еще с лета. И реакция у них – ожидаемая. Кому понравится: купить за свои деньги счётчик, чтобы потом его объявили вне закона. Да и денег теперь придётся отстёгивать больше. По словам Николая Сигачёва, те, у кого есть индивидуальные приборы учёта, за тепло платили в 30 – 40 раз (!) меньше. За месяц набегала всего одна гигокалория. Но такого не может быть. Если кто-то мне не верит, можно зайти на сайт РАЦ, схемы начислений там висят уже четыре месяца.

…О проблеме теплосчётчиков, жильцы «дома на Радуге» нам рассказывали ещё летом. Но просили «пока не писать: вдруг что-то изменится, вдруг разум восторжествует». Не восторжествовал. Очередной закон победил его.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.