Новости Оскола » Blog Archives » «Ночная жизнь» города — из окошка киоска
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ночная жизнь» города — из окошка киоска

16.10.2013

Около полутора лет назад в Старом Осколе открылась сеть мини-закусочных быстрого питания. Продавщицы Марина и Евгения работают там с самого открытия. Казалось бы – ну что интересного может быть в фаст-фуде? Однако наблюдательным и острым на язык девушкам есть, что рассказать читателям «НО» о своей нелёгкой работе.

Роскошь с изнанки

— Практически каждую ночь у киоска появляются молодые ребята с клубными браслетами на руках, — делится наблюдениями Евгения. —  Последняя тенденция среди «золотой молодёжи» Старого Оскола: приехать в ночной клуб, напиться-накуриться-натанцеваться до упада, а потом — к нашему киоску …чтобы наконец-то поесть! Приезжают на дорогих машинах, одежда по последней моде – а вот на ужин в ресторане денег, видно, уже не остаётся. Приходится беднягам перекусывать пирожками и бутербродами. Но всё-таки жмотами таких гуляк назвать язык не повернётся: если компания подъезжает на такси – таксиста обязательно тоже угощают от души, пусть и на последние деньги.

Ночью у киосков фланируют девушки лёгкого поведения. Узнать их можно издалека: у каждой – высоченные шпильки, мини-юбки или джинсы со стразиками, обязательный «боевой» макияж, обилие золотых (или «под золото») украшений. Постоянных клиенток продавцы знают в лицо:  подкормиться «ночные бабочки» прилетают регулярно. Тут же, у киоска, завязывают знакомства с мужчинами-покупателями. Когда везёт – девочек угощают кавалеры. Тогда можно ни в чём себе не отказывать, съесть за счёт ухажёра пару бутербродов  с кофе или колой, закусить пирожным. Если не везёт – приходится довольствоваться дешёвыми пирожками и горячим чаем.

Праздник, который всегда с собой

Ребята из небогатых семей, случается, прямо у киосков отмечают дни рождения. Эконом-вариант шашлыков на природе: взять несколько полторашек пива, закуски – и произносить здравицы за здоровье именинника прямо у киоска. Несколько раз праздновали и проводы в армию: погуляв дома с родными, глубокой ночью компания во главе с призывником выруливает к киоску. Дело чести для будущего солдата – оделить каждого хмельного товарища двумя-тремя увесистыми гамбургерами. Затем под патриотические песни друзья отправляются пешком к военкомату. Свадьбы ещё не играли, но порой у киоска останавливаются свадебные кортежи, и проголодавшиеся молодожёны и свидетели выскакивают за бутербродами, не дотерпев до праздничного застолья.

— А однажды был случай, — вспоминает Евгения – пришлось нам отмечать встречу выпускников. Пересеклись на улице трое школьных товарищей, вызвонили четвёртого – и решили «тряхнуть стариной». Купили бутылку кваса и литр водки, а за закуской пришли к нам. Денег у них хватило только на три пирожка, но зато уж гуляли они от души: и танцевали у киоска, и обнимались, и песни горланили. Мы их урезонивали как могли, под конец пригрозили, что вызовем полицию: киоск-то в спальном районе, под окнами многоэтажек… И только мы это сказали – останавливается машина ДПС: наряд решил немного перекусить. Мужики шмыгнули за киоск и там затаились, полицейские их заметили, но забирать не стали, сказали: допивайте – и по домам, а то жёны заждались!

Лучшие люди Оскола

Полицейских продавщицы, как выразилась Марина, «подкармливают» — в случае чего, парни в форме урезонят пьяную компанию, заставят хамовитых покупателей убрать за собой мусор. Словом, самая надёжная охрана. Поэтому полицейским девушки всегда положат в чай или кофе лишнюю ложечку сахара, добавят пару кусочков хлеба — просто так, без всяких просьб. За бескорыстную помощь и душевное отношение.

К желанным клиентам относятся и таксисты: вежливые, всегда трезвые (на работе ведь!) и обязательные. Зачастую бывает: пока готовишь заказ – приходит вызов, такси срывается с места, и водитель кричит из окна продавщицам: девчата, оставьте мой обед, через пятнадцать минут подъеду – расплачусь! Не было случая, чтобы обманули. С уважением Марина и Евгения относятся и к рабочим, что поутру спешат на стройки. Кто-то из них строит коттедж для своей семьи, кто-то возводит дворцы для других. Эти тоже порядочные люди.

– Но самые любимые покупатели, — говорит Евгения, — те, кого порой презрительно называют «нацменами» — армяне, аварцы, болгары, грузины… Почему? Да потому, что они всегда убирают за собой мусор! И не только за собой, но и за теми, кто насвинячил до них. Вначале обязательно попросят салфетку, вытрут столик, выкинут грязную одноразовую посуду, и лишь потом примутся за еду. Перекусят – обязательно бросят упаковки в урну, опять вытрут столик и нас поблагодарят. К сожалению, наши земляки далеко не всегда могут похвастаться такой же культурой поведения…

За державу обидно!

Основному контингенту ночных покупателей привычнее есть среди чужих объедков, а потом оставлять на столике ещё и свои. Но это не самое страшное.  Подавляющее большинство либо вдрызг пьяны, либо находятся «под кайфом».

— Общество стремительно деградирует, — печально говорит Евгения. – Некоторые не в состоянии даже выговорить, что им нужно. На днях подошёл один и просит: дайте мне бюр… буг… брю… короче, вон ту булочку долбаную, блин! Да и у трезвых словарный запас зачастую ненамного богаче.

— Ночью просто чудовищное количество пьяных за рулём, — подтверждает Марина. – Выходит такое тело из машины – на ногах еле стоит, деньгами в окошко попасть не может, мычит что-то – и не разберёшь, что ему надо… С горем пополам купит, что хотел – и снова за руль. Подавляющее большинство таких «героев» – молодые парни.

Впрочем, пьяные пешеходы тоже доставляют немало хлопот. Классика жанра – невменяемое двуногое существо мужского пола, предлагающее на выбор: бесплатный секс или секс за деньги. В ответ на отказ «герои-любовники» разражаются потоком оскорблений, а могут и полезть в драку. Был случай, когда трое дружков пропихивали в окошко киоска четвёртого. Спас продавщицу вовремя подъехавший наряд полиции. Однажды нетрезвые мужчины в очереди избили покупателя за то, что он… приобрёл последний бутерброд, оставив гоп-компанию без вожделенной закуски. Бывает, у продавщиц ищут защиты женщины, за которыми охотятся агрессивно-нетрезвые мужья. В общем, когда с экранов слышатся очередные высокопарные слова о «высокой духовности» и «возрождении нации» девушки-продавщицы с досадой выключают телевизоры: стыдно за соотечественников.

«Верните Васю!»

Порой бывают и откровенно забавные ситуации. Недавно приехавший в Старый Оскол из Казахстана мужчина вполне серьёзно упрашивал продавщиц познакомить его «с хорошей нетребовательной женщиной», поскольку ему «надоело самому снимать квартиру и готовить себе еду». Как-то раз вполне нормальная с виду девушка лет двадцати пяти на вопрос продавщицы: налить кофе в стаканчик с крышечкой или без? — ни с того, ни с сего запрыгала на шпильках, захлопала в ладоши и заголосила на всю улицу: «Урааа, у меня будет крышечка, ва-а-а-у!». После этого, утверждает Евгения, стало понятно: анекдоты про блондинок имеют под собой основания… Солидный мужчина однажды попросил «сделать, как для себя», уверенный, что уж для себя-то продавщицы должны готовить не то, что в меню, а нечто невообразимо вкусное – и страшно обиделся, когда ему подали кофе с лимоном и бутерброд без майонеза…

А на днях крепко выпивший мужик пришёл к киоску с товарищем — принёс в спичечном коробке хорошо откормленного рыжего таракана. Утверждал, что насекомое по имени Вася – его единственный друг, плакал пьяными слезами и пытался накормить «друга» бутербродом с курицей. Не выдержав ухаживаний, таракан сбежал – и над ночным микрорайоном разнёсся крик души осиротевшего мужика: «Верните мне Васю, падлы!»

Приятного аппетита!

Под утро, когда кончается смена, кому-нибудь может достаться напиток, который на жаргоне продавцов называется «коктейль Молотова»: донельзя уставшие за сутки девушки порой заливают пакетик чёрного чая крепким кофе и протягивают изумлённому покупателю. Но не специально, а по ошибке. Вообще же нарекания на низкое качество фаст-фуда, уверяют продавцы, почти всегда необоснованны. Судите сами: за смену Марине и Евгении приходится обслуживать в среднем 600 покупателей. Товар привозят раз в сутки. Места в киоске немного, и зачастую уже к двум часам ночи покупатели вынуждены уходить несолоно хлебавши: еда просто-напросто заканчивается. Словом, торговля идёт бойко, и владельцы бизнеса, вполне возможно, будут его расширять. Начальством же своим девушки очень довольны. И зарплата неплохая, и условия труда, по словам продавщиц, просто замечательные.

— Я полжизни проработала в торговле, — говорит Евгения. – В нашей фирме налицо забота о персонале: в киосках установлены биотуалеты и рукомойники, бесплатно выдают зимние и летние комплекты формы, под рукой – «тревожная кнопка» на случай нападения грабителей. В любое время дня и ночи с одной клавиши служебного телефона можем вызвать службу охраны, техника для обслуживания аппаратуры или наряд полиции, киоски оснащены камерами наружного наблюдения. Словом, чувствуем себя защищёнными. И хотя в нашей аптечке самые востребованные лекарства – валерьянка и корвалол, мы всё-таки очень любим свою непростую работу. Нам нравится желать людям приятного аппетита!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.