Новости Оскола » Blog Archives » «Императорский раунд»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Императорский раунд»

16.10.2013

В Старый Оскол съехались лучшие кошки

12-13 октября во Дворце спорта «Аркада» собрались «сливки» кошачьего мира. На очередном светском рауте присутствовали усатые-полосатые экземпляры на любой вкус: пушистые, гладкошерстные, лысые, вислоухие, прямоухие… Выставка напоминала показ мод, где в роли манекенщиц выступали породистые мурлыки: сфинксы, шотландцы, абиссинцы, мэйн-куны, корниш-рэксы.

cat3

cat1

Можно было не только поглазеть на забавных животных, но и приобрести. Цены на сфинксов начинались от 10 тысяч рублей. За «сибиряка» просили 8 тысяч, за британцев и шотландцев – от 4-х тысяч рублей. Гораздо дороже стоили мэйн-куны, бенгалы и абиссинцы. Чтобы стать обладателем котёнка этих пород, нужно было выложить порядка 20-30 тысяч целковых.

cat2

Шотландские вислоушки

Тем, кто-таки решился на покупку, заводчики советовали обращать внимание на породные признаки. К примеру, у канадских сфинксов на носу обязательно должна быть горбинка, уши – широко поставленные, хвостик — очень гибким.

cat7

Чем больше у сфинкса складочек-морщинок, тем он ценней.

– Британцев так и называют – Бриташок-кругляшок. Это потому, что у них все округлое: голова, уши, тело, хвост, лапы, – делится заводчик из Саратова Наталья Иванчук. – Никаких заостренностей быть не должно (аналогичные требования предъявляют к ближайшим родственникам «британцев» – «шотландцам», – прим. ред.). Брать породистое животное можно с трёх месяцев. До этого времени воспитанием котят занимается кошка-мать. Хозяин-заводчик потом лишь вносит корректировки в поведение: приучает к когтеточке, туалету…
Наталья уверена, что братья наши меньшие никогда не делают ничего просто так. Положим, они каждый день выполняют зарядку, и, если  новые хозяева не предоставят им когтеточку, в ход пойдет мебель. Кроме того, нежелательно брать совсем кроху, потому что могут возникнуть проблемы с иммунной системой.

cat5

Британская коротщерстная — родственица «шотландцев»

– С двух месяцев мы уже начинаем прививать котят. У малыша с одной прививкой ещё не установлена иммунная система. Он ещё не защищен. Необходимо сделать ревакцинацию. Она делается через 21-28 дней после первой прививки, – уточняет заводчик. Кроме того, животных обрабатывают от глистов.

Некоторые новоиспеченные хозяева жалуются, что после покупки четвероногий друг боязлив. Наталья Иванчук пояснила: такое действительно бывает. Это означает, что мурлыки большую часть времени воспитывались в клетках.

– При покупке это сразу можно определить. Котенок боится рук. Например, у нас котята до  месяца находятся на карантине в закрытой зоне только с кошкой-матерью. С месячного возраста котенок потихонечку начинает ходить по периметру четырехкомнатной квартиры. По словам другого заводчика из Харькова, котенок может быть излишне боязлив и потому, что у него такой характер.

– Это как разные дети. Кто-то спокойный, кто-то эмоциональный. Также и коты. В одном помете могут быть как боязливые и трусливые, так и шустрые. У меня было такое, что из шести котят все активные, а одна девочка – пассивная. Такое ощущение, что ее били. На самом деле котенка и пальцем никто не трогал, – говорит Елена Сергутина.
Многих волнует вопрос, как приучить животное к когтеточке. Елена рассказала о своем методе. Когтеточку необходимо полить «кошачьей мятой» (этот запах привлекает животных). Затем начинается игра. Можно поводить палочкой по когтеточке, котенок начнет за ней гоняться и обхватывать столбик когтеточки. Обязательно необходимо его хвалить. И так продолжать до тех пор, пока он не привыкнет.

Помните, при покупке породистого животного новым владельцам обязательно выдают ветеринарный паспорт и метрику. А хорошие заводчики ещё и оставляют свой телефон, чтобы в случае чего проконсультировать.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

cat6

С «абиссинцами» скучать не придётся

cat4

Мэйн-кун – гигант среди кошек. Весит 12-15 кг

В ТЕМУ

На минувших выходных попала я на выставку кошек в Москве. «Felisa-25» оказалась, на мой взгляд, не масштабней тех показов, что проходят в Старом Осколе. Кошек немного, пород — раз-два и обчелся. В основном шотландцы, мэйн-куны и британцы. В единичных экземплярах  — «сибиряки», сфинксы, курильские бобтейлы («бобики» — как называют их заводчики) и корниш-рексы («корнишоны» — со слов их же). В первый раз я увидела там тонкинезов (похожи на тайцев, называемых у нас сиамскими). Зато цена за вход – аж 350 рублей! В два с лишним раза дороже, чем в Осколе. Хотя официально фотографировать не запрещалось, за разрешение на съёмку даже не требовалось платить отдельно, но разрешение это было «с подвохом». Хозяева животных отмахивались от фотографов, как от надоедливых мух. Исключение делалось разве что для представителей специализированных изданий, да тех, в ком заводчик почует потенциального покупателя. Разумеется, использование вспышки было запрещено строжайше! Впрочем, со вспышкой животных вообще лучше не фотографировать где бы то ни было: это очень вредно для глаз. Положим, животные, которых фотографы снимают «в обнимку» с человеком на море, в крупных городах, слепнут быстро. В Геленджике для таких зверей даже специальный зоопарк создан.

cat_msk

Мария Ершова — заводчик шотландских вислоухих и курильских бобтейлов, уверена: «бобики» — самые лучшие компаньоны. Кошки, обладающие «заячьими» хвостами, «рысьими» фигурами и «собачьими» повадками отличаются отменным здоровьем, активны, игривы и преданы хозяину. 

Марина ЗАЙЦЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.