Новости Оскола » Blog Archives » ЗаТОСковали по уюту
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ЗаТОСковали по уюту

16.10.2013

Как жильцы дворы обустраивали и сколько им за это заплатили

— Несколько лет назад здесь был пустырь. Но окрестные жители настаивали, что им нужна детская площадка. Они её получили. Точней, не площадку, а качели. А сегодня, видите, как всё изменилось? — показывает фото начальник Управления административной реформы и взаимодействия с органами местного самоуправления аппарата администрации Старооскольского округа Любовь Герасимова.

Вижу. Зелёный заборчик, пеньки-лавочки, пенёк-стол, весёлый паучок, деревянный дятел, хрюшки – розовые брюшки… словом, лепота. Кроме шуток. Здесь не страшно детей оставить, приятно с друзьями посидеть. Собственно, именно для этого ТОС «Береговое» и занялось украшательством территории. Чтобы было комфортно телу и приятно глазу. Обитатели Стрелецкой — они такие, из чего угодно конфетку сделают. Главное – достучаться до них, растормошить, вдохновить.

— Как мы вначале убеждали жителей улицы Береговая, что ТОС – территориальное общественное самоуправление – штука нужная! Сколько сил, времени потратили на уговоры, — вспоминает Любовь Герасимова. – А потом ТОСовцы вошли во вкус и такую бурную деятельность развили, что стали лучшими в области. В конкурсе «Лучший социально-значимый проект ТОС Белгородской области» в номинации «Добрососедство» ТОС «Береговое» стало лучшим. Обошёл наш округ соперников и в категории «Город — это мы». Тут отличилось ТОС имени Байдукова. Оскольчанам не было равных, они очень впечатлили жюри из ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Ещё бы им не впечатлиться! Весельё под гармошку, турнир по футболу, открытие ледового катка – и всё это всем миром. На праздники, устраиваемые ТОСовцами для самих себя, приходят не семьями, не домами – улицами! И на проводы русской зимы, День Победы, медовый Спас. Смотришь, и завидки берут: живут же люди!

Казалось бы, а что нам, «неорганизованным» мешает? Самим залить каток, высадить у дома цветы, покрасить лавочку? Да простое чаепитие с соседями устроить. Но нет! Со скрипом благоустраиваем «городскую» территорию. ТОСы приживаются в основном в частном секторе. А в многоквартирных домах всего несколько подъездов захотели создать ТОС. Хотя сложностей – никаких. Точней, они есть, но практически всё заполнение документации берут на себя подчинённые Герасимовой. Да и сама она из ТОСов, а их в округе 37, да еще 27 советов территорий, «не вылезает». Причём не только в рабочее время, но и в выходные.

Собрания и праздники, они ведь по этим дням проходят. Держатся ТОСы, конечно, не только на сотрудниках администрации. Главные там председатели уличкомов. «Береговым» рулит Римма Захарова, ТОС имени Байдукова возглавляет Наталья Яровая. И всё это практически на общественных началах. Зарплата у председателей – курам на смех. Около 2 тысяч. Так и эти деньги они тратят то на шары к празднику, то на краску. Старание не пропадает даром. За победу в конкурсе полагаются какие-никакие денежки. На уровне округа 10 тысяч можно получить, а за победу в области ТОСу им. Байдукова перепала 41 тысяча. На эти деньги можно развернуться.

Между тем в округе не только ТОС «Береговое» и им. Байдукова хороши. По словам Любови Дмитриевны, замечательно себя показало самоуправление «Соловушки», «Новоселья», «Школьного», «Цветочного», «Заречного». В общем, стремиться есть к чему – было бы желание.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

tos2

tos4

tos3

toc1

tos7

tos8

tos6

tos5

tos9

tos11

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.