Новости Оскола » Blog Archives » Ликбез не нужен?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ликбез не нужен?

16.10.2013

После разноса Путина и «трубного дела» многие уверились, что в Питере с коммуналкой полная засада. Ан. нет! Нам есть чему поучиться у города на Неве. К примеру, в Северной столице действует «Школа собственника», где жильцам разъясняют: почему за услуги платят столько-то, что нового в жилищном законодательстве. Народу на ликбез приходит – только успевай подносить стулья.

Работает там и проект «Коммунальная неотложка для ветеранов». Идея в том, что обращениям от ветеранов присваивается особый статус и на выполнение заявки отводятся сутки. Если в сжатые сроки помочь технически невозможно (например, ремонт кровли), коммунальщики связываются с ветераном и договариваются о сроках выполнения. Чаще всего пожилые люди нуждаются в мелком внутриквартирном ремонте. И такие работы: замену кранов, сифонов, осмотр проводки для них выполняют бесплатно. Правда, сами материалы (смеситель, или кран) ветераны выбирают самостоятельно.

Что интересно, организуют эти Школы и проекты не власть, а управляющие компании. Но, видимо, наши ТСЖ и УК в таком процессе не заинтересованы – нет у нас ничего подобного. А надо бы. Вопросов-то – выше крыши!

Ульяна САВЕЛЬЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.