Новости Оскола » Blog Archives » В роли статистов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В роли статистов

16.10.2013

Закон о капремонте не оставляет оскольчанам выбора

Тема №1 в городе – закон о капремонте. Согласно ему, мы теперь на ремонт дома будем скидываться в общий котёл по 7,40 руб. с квадратного метра. Возмущению людей нет предела. Да и сами коммунальщики не в восторге. Деньги-то будут утекать в область, а куда денутся потом – одному Богу известно. Нет, нам, конечно, клятвенно обещают, что тратить собранные в Старом Осколе и Губкине средства будут только на нас. Но мы за последние 20 лет столько уже клятв слышали, что верить им нет уже ни сил, ни желания.

«Мы не можем влиять на закон — только его исполнять, — уверен председатель одного вполне успешного ТСЖ. – Нас поставили перед фактом: платить, и никаких гвоздей, мы статисты. Я yt уверена, что деньги снова не исчезнут в неизвестном направлении, как это уже бывало не раз. И заявленный срок в 30 лет – утопия. Да, похоже, и денег с нас будут собирать больше, чем полагается. Причём с учётом длительных сроков выплат, раза в полтора, если не в два больше. Кстати, Федеральный центр рекомендовал нашему региону тариф почти на рубль ниже. Однако в Белгороде решили то, что решили. И нам придётся с этим считаться».

Похожая позиция и у других председателей из числа опрошенных «НО».

Есть в законе еще один неприятный момент. Платить обязаны за капремонт именно собственники. А если квартира муниципальная, и человек живёт в ней на основе соцнайма, обязанность платы за капремонт лежит на муниципалитете. А откуда у него деньги? Правильно, из бюджета. Из того бюджета, мимо которого проходят налоги на прибыль крупных предприятий (утекая «наверх»), и который формируется из налогов на доходы физлиц (нас с вами), имущественного и земельного налога, которые тоже платим мы.

Получается, я как собственник плачу и за капремонт в своем доме, плюс — опосредованно (из выплаченных мной налогов) — за тех, кто хозяином помещений не является. У администрации есть шанс «выровнять позиции» собственников и нанимателей: увеличить плату за наём помещений. Но Жилищный кодекс говорит, что «установление размера платы за наем не должно приводить к возникновению у нанимателя права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Так что сильно поднять плату власти не смогут. А значит, придется нам, собственникам платить и за себя, и «за того парня». Последних, кстати, в городе немало. По словам Александра Писаренко, в Старом Осколе порядка 8-10% жилья не приватизировано.

Тамара ЗОЛОТЫХ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.