Новости Оскола » Blog Archives » «Территорию не убирают вообще»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Территорию не убирают вообще»

16.10.2013

После жалоб жителей, мусор у КНС-5 исчез

 

Старооскольцы ещё не забыли  ситуацию, когда из-за аварии на КНС-4 более 70 тысяч человек почти двое суток оставались без воды. Через несколько дней мы получили письмо от читательницы, которая живёт в микрорайоне Юность рядом с КНС-5. В нём, в частности, говорится:

«…Объектам «Водоканала» по 30 лет, город растёт, мощностей не хватает. Городские власти должны помогать предприятию, выделять средства на строительство новых и ремонт старых объектов. С приходом к руководству Сергея Валяева обстановка меняется в лучшую сторону, за три года многое сделано, но работа в основном идёт по звонкам и жалобам. Валяев не обновил состав руководителей низшего звена. Многие из них уже пенсионного возраста, у них нет азарта к работе, инициативы. Они не хотят «высовываться», не собираются изыскивать внутренние резервы. Я говорю о КНС-5. Зданию 27 лет, за это время ни разу не делали капремонт. Крыша течёт, по стенам бежит вода. Три года жильцы близлежащих домов добивались того, чтобы спилили старые деревья, представляющие угрозу для прохожих. Только после нагоняя из мэрии это сделали, распиленные стволы до сих пор валяются на территории, их никто не убирает. Как не убирают территорию вообще. Забор, огораживающий КНС, ни разу не окрашивали, так же как и канализационные люки, находящиеся и на территории и в прилегающем дворе. Всё ржавое, облезлое, страшное. Разве нужны какие-то капитальные вложения, чтобы ликвидировать яму с мусором или скосить траву?  Повесить фонарь так, чтобы он освещал всю территорию стратегического объекта, а не несколько квадратных метров? Работники КНС целыми днями гуляют вокруг здания, курят, разговаривают по телефону. Явно, они не перегружены ежедневными обязанностями. Так хотя бы порядок навели, цветы посадили, как это делают, например, в «Теплоэнерго»! Если руководство «Водоканала» задумается об оптимизации штата, экономика предприятия только выиграет».

kns1

Долго не доходили руки убрать эту «красоту»

kns2

Не мешкая, отправилась на злосчастную КНС-5. Читательница не погрешила против истины: территория  предприятия выглядит так, будто оно заброшено и никакой хозяйственной деятельности не ведёт.

Сделанные фотографии отправила в приёмную Сергея Валяева, снабдив устным пересказом письма. Начальство отреагировало оперативно: на КНС выехала комиссия, которая обнаружила ещё массу нарушений типа небрежного заполнения журнала.

Пока верстался номер, мы связались с руководством «Водоканала». Нам сообщили: на КНС-5 наведён идеальный порядок и полная красота. Проверку проводил лично главный инженер.

Лариса ЧАЩИНА,  фото автора

ОФИЦИАЛЬНО

Старооскольская прокуратура провела проверку по факту аварии на КНС-4. Проверка установила, что порыв произошёл на отводе сборного коллектора из-за его фактического износа. При этом, несмотря на технические требования осмотра внутреннего состояния самотечной сети не реже одного раза в год, подобных осмотров на этом коллекторе не производили с 2010 года. Кроме того, в «Водоканале» нет данных о сертификатах, паспортах, инструкциях заводов-изготовителей на материалы и оборудование напорного коллектора. Старооскольский городской прокурор внёс представление директору «Водоканала», потребовав провести внутренний осмотр всех самотечных сетей городского округа. Ответственных должностных лиц, вероятно, ждёт дисциплинарное наказание. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей управления жизнеобеспечения и развития Старооскольского городского округа по ст. 293 УК РФ «Халатность».

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.