Новости Оскола » Blog Archives » Что имеем, не храним
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что имеем, не храним

16.10.2013

В Осколе исчезают старинные дома

В Осколе я бываю нечасто: каждые три-пять лет. Приезжая в очередной раз, вижу, что с одной стороны город хорошеет, развивается, но с другой – исчезает его история. Вот и в этот раз, пройдя по ул. Ленина, обнаружила вместо дома столетней давности очередную новостройку. От крепкого векового здания остался лишь арочный вход из красного кирпича. Всё остальное – новодел. И это уже не реконструкция. Дом фактически снесли.

Кто додумался до этого? Кто в городе так жестоко расправляется с собственной историей? Неужели здесь много сооружений, возраст которых перевалил за сотню? Да их по пальцам пересчитать, а вы их – в частные руки. Посмотрите, что сделали с бывшими торговыми рядами? Мало того, что они оказались в руках частников, которые делают с ними, что хотят. Вон и стены долбят для кондиционеров, и окна какие хотят лепят. А здание на Октябрьской? Сколько лет оно стоит заколоченным и бесхозным. А музей? В него же страшно заходить, он явно нуждается в хорошем ремонте. А лучше – в реставрации.

Так поступают только иваны, не помнящие родства, временщики. Посмотрите, как бережно относятся к старинным постройкам за границей, как трясутся над каждым домом! Неужели вам не по силам сохранить эти несчастные здания в том виде, в котором их возводили ваши же предки?

Екатерина Гладышева, Москва

sg1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.