Новости Оскола » Blog Archives » Ставлю на вид
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ставлю на вид

16.10.2013

Похоже, любителей отпиливать от бюджета кусок пожирнее, или «осваивать» его абы как, не по назначению, ждут нелёгкие времена. Новый глава округа бдит за каждым рублём. Вот и на очередной планёрке Александр Гнедых «поставил на вид» руководству УКСа и здравоохранения за завышенную, на его взгляд, смету.

– Мы уже обсуждали перенос потуданьского фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в здание школы. В ней учится всего 39 человек, а квадратура – 3 тысячи метров. В ФАПе же, стоящем через дорогу, нет газа, да и сам деревянный дом проще пустить под снос, чем ремонтировать. Логично – совместить школу и ФАП. Нужно только сделать отдельный вход и привести всё в порядок. Но почему по предварительной смете ремонт помещений под ФАП оценен в 25 тысяч рублей за квадратный метр? Откуда такие астрономические суммы? – возмутился глава. – Вы что, золото на отделку пустите? Новое помещение в 100 квадратов обойдётся в 2 900 000, а вы на ремонт 100 кв. м крепкой кирпичной школы предлагаете потратить 2 500 000 рублей. Где рациональный подход, экономия бюджетных средств? Неужели нельзя уложиться в 500 тысяч?

Ответственные лица обещали подумать.

Второе «фи» от Александра Гнедых получил «главный» по спорту.

— Вы знаете, что у нас в городе живёт чемпион мира по жиму лёжа Вадим Кахута? – поинтересовался Александр Викторович. – 263 кг берёт. Поднимите руки, кто слышал об этом человеке? (поднимается несколько рук). Объясните, почему чемпион выступает не за Старый Оскол, а за Воронеж? Почему мы не оказываем чемпиону поддержки? Неужели, когда Кахута едет на чемпионат мира, мы не можем помочь ему?

По словам начальника Управления по физкультуре и спорту Романа Микулянича, финансирование поездок такого уровня – задача федералов, а не округа. Кроме того, на неолимпийские виды спорта деньги, если и выделяются, то крайне неохотно. Но, похоже, Гнедых такой ответ не удовлетворил. Если Воронеж может поддержать Кахуту, почему Оскол не может? (От редакции: не потому ли Кахута был в опале – и мы об этом неоднократно писали – что работал у Карла Лоора?)

– Сергей Егорович, озвучьте: сколько раз с момента возникновения «Водоканала» убирался «мёртвый остаток»? – обратился глава к гендиректору одноимённого предприятия Сергею Валяеву. Оказалось, с 1984 года – ни разу! Александр Викторович пояснил. – «Мёртвый остаток» – это содержимое наших унитазов, оседающее в большом бетонном колодце. Профилактические работы должны быть регулярными, но чистка остатка ни разу не проводилась. Работали по принципу: крутится, и ладно. И вот остатка «накрутилось» на 2 метра. Ещё чуть-чуть и городу придётся туго. В результате такой бесхозяйственности пришлось вызывать спецтехнику из Москвы – даже в Белгороде такой нет – и под давлением собирать и откачивать «мёртвый остаток».

– Люди приходят ко мне на приём и жалуются на проблемы. Многие из них невозможно решить в одночасье из-за отсутствия денег. Да, такое есть. Но почему чиновник не удосуживается поговорить с человеком, объяснить, что да, бюджет дефицитный, но ситуация на контроле. Почему некоторые заявляют: денег нет, так что больше не ходите сюда и не жалуйтесь? Людей это раздражает. Откуда такое отношение? – недоумевает глава округа. – Вообще ситуация с бюджетом ненормальна. Получается, сначала мы озвучиваем: что нам нужно, а потом под предполагаемые расходы придумываем поступления. Вот и получается, что несбалансированность бюджета составила более 400 млн. И мы разводим руками: ну, не получилось! В следующем году будем более осторожны и аккуратны при формировании бюджета.

– «Эко-сервис», а что, зимой, вы ко всем домам можете проехать? – поинтересовался Александр Гнедых. Услышав, что нет: гололёд не даёт, спросил. – А почему тогда вы не задумываетесь над покупкой полноприводных автомобилей? Это решило бы проблему с труднопроходимыми местами.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.